
Гефильте фиш ''на слабо''
Кто-тo из моих родственников говаривал: "Настоящая еврейская женщина - это умение приготовить фаршированную рыбу и...мигрень." Мигрень в доме есть у всех (даже у сына), а фаршированная рыба... Лучше всех ее готовила моя бабушка, Хана Векслер, проработавшая почти всю жизнь в одном из самых шикарных ресторанов Лениграда-Метрополь. Но бабушки нет в живых уже более десяти лет. Вместе с ней исчезли гоменташи и тейглах, таких я не ела нигде. Я не очень крутая готовщица - люблю простую, быстроприготовляемую еду, но, моей маме уже 70 лет, и если не сейчас, то когда же... Она утверждает, что я лишена кулинарных талантов, что мне слабо. Вдруг я обнаружила, что разыгрывается плита - большая и красивая. И, наконец, я обязана победить генетическую неприязнь (вернее страх - а вдруг понравиться?!) моего сефардского мужа к ашкеназийской кухне, символом которой является, конечно же, гефильте фиш! Господи, у меня благие намерения, помоги мне!
На рынке в Петах Тыкве мы купили рыбу с самой зверской рожей - мама причмокивала, цыкала зубом и вздыхала по поводу цен - продавец чувствовал себя полным негодяем и стонал: "Бабушка, лехи... (уйди)"
В автобусе позорная церемония продолжилась - соседки, унюхавшие запах рыбы, по-наивности поинтересовались, почем рыбка. В ответ была рассказана страшная история о том, как сейчас будут учить более чем сорокалетнюю дочку и двенадцатилетнюю внучку делать гефильте фиш, первый раз в жизни. 25 минут в автобусе пролетели с песнями, шутками и советами.
Я хотела провалиться сквозь землю, доча моя сидела красная как рак, для мамы это была лебединая песня.
Продукты (на 4 человек):
Карп - 1.5 килограмма
2 моркови
3 луковицы и много луковой шелухи
2 кусочка булки
1 небольшая свекла
1 яйцо
Петрушка и лимон для украшения.
Помолившись как умеем и поставив медленную музыку, мы начали. Рыбу нам почистил продавец, иначе я бы умерла на месте.
Из каждого куска рыбы, включая голову, вынимается мякоть.
Из головы вынимаются еще и жабры и меленькая треугольная косточка, что между жабрами.
1 луковица, размягченная булка (без корки) и мякоть рыбы прокручиваются на мясорубке, добавляем соль, яйцо и перец (много - чтобы сбить спонталыку мужа), каждый кусочек рыбы заполняется фаршем, сверху приглаживем фарш рукой, смоченной в воде.
На дно большой (3 литра) кастрюли кладется луковая шелуха и 1 порезаная кругами морковь.
Потом аккуратненько выкладываем рыбку и сверху кладем оставшуюся морковь и лук (все порезано). Из оставшегося фарша скатываем фрикадельки.
В кастрюлю с рыбой добавляем горячую воду (чтобы закрыло рыбу) и ставим на большой огонь. Когда вся эта радость закипает, добавляем свеклинку и фрикадельки, убавляем огонь и варим 1.30 минут. Мы так волновались, что оголодали, экстремально нажарили шницельков и пару салатиков, бутылочка пива помогла снять напряжение.
Рыба булькала и пахла... Мой сын сказал, что предпочитает макароны и ушел к товарищу. Но мы не сдавались.
Говорят, что двум женщинам тесно на кухне, а нам было не тесно и втроем.
Мы аккуратно выложили рыбку в форму, залили бульоном и украсили.
Через несколько часов придет мой муж, я сервировала стол, надела черное платье с крутым вырезом - чего не сделаешь для убеждения упрямого сефарда.
Ему понравится, я знаю!
Жаль, что бабушка не видит, что ее внучка и правнучка наконец-то сделали гефильте фиш!
















Комментарии
ср, 2007-07-11 14:47
RomaN_
Да! Именно гефилтэ-фиш, и именно так! Только моя бабушка (а теперь я) кладем кружки свеклы сразу, на слой луковой шелухи. И кипяток наливаем по краю кастрюли, чтобы не попортить рыбу. А всё остальное - один к одному!
ср, 2007-07-11 17:33
Ю-ша
И мы по краю лили!
Аккуратненько!
ср, 2007-07-11 12:27
Босоножка
Каждый видит то, на что смотрит
Ю-ша, из каких краев твоя мама родом? Она готовит гефилтэ-фиш, точно как моя. И рассказ мой тоже похож на твой.
ср, 2007-07-11 13:12
Ю-ша
Mоя мама родилась в Ленинграде,а бабушка-из Могилева,рецепт видимо оттуда!
ср, 2007-07-11 13:23
lenkin
Могилев - это Украина?
ср, 2007-07-11 13:28
Ю-ша
Ти шо,в какой школе училась?
В ленинграде географию так не преподавали!
Это Белоруссия!
пт, 2007-07-13 00:43
Veter
lenkin, не так уж не права-на Украине тоже есть Могилев , правда Могилев-Подольский.
А Ю-ша то! В первый раз сделала блюдо и сразу на весь мир, можно сказать... ну это же надо,а!!!
вс, 2007-07-15 11:33
Ю-ша
это называется'' пельмени с выносом!''
A готовила я это в духе того повара,что ты мне посоветовал посмотреть,не помню имя!
вс, 2007-07-15 12:34
Veter
Джимми Оливер
вс, 2007-07-15 12:22
Shantanel
Повара, который творит на 10 канале?
ср, 2007-07-11 13:42
Ёлка
Опаньки, теперь я поняла, и чего это я в тебя такой влюбленный.
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
ср, 2007-07-11 13:46
Ю-ша
Гизанит!
Любят не за что-то,а вопреки!
(хотя,ты ж не знала...)
Как там наша роща?
ср, 2007-07-11 13:49
Ёлка
А ты б и не призналась - я б и не знала, любила ж тебя , несмотря на все твои вопли ( и на рыбу тоже), но вот чувствовала-чувствовала...
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
ср, 2007-07-11 13:53
Ю-ша
Вопли-шмопли...меня можно Brusom заткнуть...хотя он не всегда под рукой..
ср, 2007-07-11 14:12
Ёлка
Не сразу сообразила, что это за гаджет такой для затыкания ю-шей -Brusom.
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
ср, 2007-07-11 13:33
lenkin
макулатуру помню, лыжи тоже, а вот географию - нет!:)
ср, 2007-07-11 13:36
Ю-ша
Это возрастное плюс ташкентская экспансия...........
ср, 2007-07-11 10:39
lenkin
супер рассказано! даже захотелось попробовать, хоть я и знаю , что не люблю гефилте, как это ни стыдно:)) мне мама всегда оставляет кусочек не молотый..
ср, 2007-07-11 10:29
KE
Я это готовлю. Редко. Все реже и реже. Дети принимают снисходительно, а бухарский (сефардский) муж - отрицательно.
Настоящая еврейская (как он полагает!:)) рыба - должна быть очищена от шкуры и внутренностей, порезана на крупные куски, чуть подсолена, обваляна в муке и обжарена в глубоком масле (желательно под крышкой, а то сами понимаете, что будет с кухней; вообще-то, лучше всего это дело готовить в летней кухне во дворе, тогда крышка совершенно лишняя!).
Но жарка еще не сделала рыбу "настоящей еврейской"!
Готовится соус: нарезается мелко зелень - укроп и кинза, давится чеснок, добавляются соль и перец "по вкусу", заливается небольшим количеством крутого кипятка, сразу в этот соус вынимаются из казана поджаренные куски рыбы, выдерживаются под крышкой, и так двлее.
Странно, все-таки я тоже участвовала в производстве своих детей, но мои гены, нафаршированные гефильте оказались рецессивными, победила томатная паста и жарка в глубоком масле!
Снисходительно съедающие кусочек гефильте дочери практически с рождения набрасываются в гостях у бухарской родни на "вот так надо готовить рыбу, мама, ты ничего не понимаешь!".
Признаюсь, я таки жарю эту рыбу, но на тефлоновой сковороде, с небольшим количеством масла, соус готовится по всем правилам, это все равно - "не то", заявляет привередливый муж!!!
Юля!!! Не обижайся! Я всего лишь развила тему про сефардских мужей. В шутку!
ср, 2007-07-11 10:50
Ю-ша
Мои детки тоже предпочитают храйме....и куриный бульон,так что у нас хэци-хэци!
ср, 2007-07-11 10:44
lenkin
а любовь к курдюку тоже передается генетически?
( меня достают, что я его не перевариваю и никогда не переварю, так интересно, как у других..:)
ср, 2007-07-11 11:04
KE
Вы имеете какое-то генетическое отношение к
курдюкусефардам?ср, 2007-07-11 11:15
lenkin
семья друга из Ташкента, не сфарадим, но курдюк мамаша везде пытается подсунуть..:)
вот я и волнуюсь, что бы будущие детки не требовали курдюк дома..:))
ср, 2007-07-11 12:31
DZF
Эх.....и ничегошеньки то ты не понимаешь.....
Курдюк это ....песня....))))
(Мысль, высказанная у моря, неуместна у реки.)
ср, 2007-07-11 13:21
lenkin
согласна на 100%, я не понимаю, ни с кем не спорю..токо прошу ко мне с энтой блеющей песней не приставать:))
еще у них любимая шутка называть меня "питерской культур-мультур", когда я просто прошу дать мне нож за обедом...а поскоку ножей заранее никогда не дают, у меня на "культур-мультур" уже реакция как на курдюк..:)) но я терплю ваши ташкентские штучки!:)
ср, 2007-07-11 17:26
KE
А может, вам этот ташкентский друг вообще не подходит? Если он высокий и красивый - познакомьте с ним нас, нам как раз такой нужен, без особых "культур-мультур", а чему надо - мы его сами научим, вместе с мамой. Его.
ср, 2007-07-11 17:39
lenkin
не, высоких и красивых у меня никогда не было, токо умные...
а мама одна вам, наверное, не подойдет..
ср, 2007-07-11 18:59
Ю-ша
Ну,ну-этого я видела,он и высокий и красивый!
Про маму не знаю!
Но знаешь,все мамы (чтоб они были здоровы) к старости проявляют всякие штучки.....
Хочешь, приходи к нам,послушаешь ленинградский репертуар!
ср, 2007-07-11 13:32
Ю-ша
Ты главное не нервничай!
И разделяй маму и объект.....
Мама с пенками типа культур-мультур будет не каждый день,да и не в ножиках счастье(у меня как раз все с ножами,кроме меня....
А курдюк-это ''эскат хавила'' в данной ситуации...
ср, 2007-07-11 17:43
lenkin
во-во, я и разделяю типа :"сегодня к маме не пойдем"..:)
ну ты ж понимаешь, что я не про ножики, а про навязывание вкусов или чего еще..
ср, 2007-07-11 19:54
DZF
Тут такое дело.....серьезное, как бы не казалось смешно.
Вроде - подумаешь - кулинарные пристрастия.
Чепуха какая.
Ан нет.
Взять к примеру меня. И взять мою тещу (ненадолго - только для примеру).
Я из Ташкента, на курдюке, баранине, да помидорах выросший.
Она рижанка. На хлебном супчике, да картошке с клопсами.
Несостыковка полнейшая.
Я от ее писчи болею.
Она с моей в обморок падает (холестерину, блин, немеряно)
Пришлось расстаться.
Теперь она в Риге, а я тут. Не ужились нипочем.
Жена, слава те господи, всеядная попалась.
Чего не дай - слопает. Благо, готовлю в основном я.
Но при случае, как замутит прибалтийскую кухню - я злобно голодаю.
Вот такие вот перепетии происходят.
Так что....выбирай, но осторожно.
Ибо верно сказано - путь к сердцу мужчины...и далее по тексту. )))
Полюбить курдюк нельзя. Это верно. Это с малолетства воспитывается. Так что придется маман изолировать от семейной кухни. Раз и навсегда. А то она вам наворотит)))
(Мысль, высказанная у моря, неуместна у реки.)
чт, 2007-07-12 08:33
lenkin
а у меня , кстати, здесь вкус к еде сильно поменялся
выросла ж я тоже на всем постненьком, без приправ. без мяса тоже могла вполне существовать
теперь люблю острое, мя-ясо, морских гадов
а чего не уживаться-то, можно и параллельные обеды готовить. вот бабушка у меня всю жизнь на диете строжайшей жила, много лет с мамой и папой в одной квартире , и ничего , это как раз не мешало:)
ср, 2007-07-11 20:58
KE
Вот и я о том же! Не всякий парень и не всякая девица потерпят изоляцию своей "маман". Пока не поздно - лучше хорошенько подумать. И - уже не шутя - советы редко даю, а ту нет удержу, хотя и не просили.
Там, где я пишу с иронией про своего сефарда, очень надеюсь, невооруженным глазом просматриваются мои глыбочайшие к нему почет и уважение, как и положено жене восточного мужчины!!!
А у Вас, Ленкин (или мне показалось? Тогда - простите!), как-то оно свысока снисходительно прозвучало, да еще прилюдно, про "культур-мультур", то есть Вы к ним снисходите со своего высока, а они к Вам со своим "культур-мультур", мол, кто бы говорил...
Это я Вам как мама, которой сильно не понравилась идея изоляции от своего дитяти, кстати, принимая человека, приходится практически всегда принимать "искат-хавила", как Юля выразилась, иначе...
Вот я Вам и говорю - подумайте, пока не поздно, сейчас дело молодое, кажется - стерпится-слюбится, но чем больше времени пройдет, тем меньше будет любиться и, соответственно - еще меньше терпеться...
А мы не гордые, нам ташкентские женихи подойдут!
чт, 2007-07-12 08:14
lenkin
показалось. все показалось
да вобщем и дело уже не молодое
чт, 2007-07-12 08:20
DZF
Ничего не отдавай!!
Фигассе! Не кошка, чать. Не хомяк.
Женихи нынче по дорогам пачками не бегают )))
Тем более ташкентские.
Просто мамашу в сенях попридержи и до кладовки с кухней не допущай. И будет вам щастье ))))
А курдюк нам тайком скармливай.
Мы до него дюже охотчи. )))
(Мысль, высказанная у моря, неуместна у реки.)
чт, 2007-07-12 09:04
lenkin
не благотворительная организация, из дома вообще ничего не отдается!:)
чт, 2007-07-12 10:11
DZF
Не вышло....
Ладно.
Пойдем к другим )))
(Мысль, высказанная у моря, неуместна у реки.)
ср, 2007-07-11 13:14
Ю-ша
Да,это песня,но она ласкает только твое ухо!
Когда уже споем,а?
ср, 2007-07-11 08:01
Lerea
А без моркови и лука низзя?
=======================

========================
ср, 2007-07-11 10:41
lenkin
низя, но их же никто не обязывает есть
ср, 2007-07-11 10:32
Shantanel
А без рыбы и лимона, только с морковью? :-)))
ср, 2007-07-11 07:57
Тай
С ума сойти! Это ж подвиг! Я даже не решусь!
Хотя мама делала фаршированную рыбу как минимум раз в неделю - для папы - и ей она давалась, как мне сварить картошку, но я, увы, есть люблю..., но готовить рыбу? Увольте! У меня с ней разные полюса, несовместимость по жизни полнейшая и т.д. А может еще годы не те? Может потом прийдет?
А еще, моя мама всегда делала фаршированную рыбу целиком, и подавала к столу целиком, это было так торжественно! Резала только чтобы положить каждому на тарелку.
Сказать честно, в конкурсе столько замечательных постов, что одной печки маловато... Надеюсь её не станут делить на запчасти, чтобы каждому досталось? Выделить единственного победителя невозможно!!! Требую добавить призовых печек!!! Еще как минимум несколько!
ср, 2007-07-11 06:18
БабаКлава
Слюнки потекли - так редко это делаю, потому что ни муж, ни сын даже запаха не переносят, а ради себя одной дорогой не особо стараюсь. Но, может, теперь сломаюсь - так все аппетитно.
вт, 2007-07-10 23:59
vic
нет слов!
(а мой старший брат,тот который справа,говорит,что так как делала мама-никто не умеет...)
вт, 2007-07-10 22:50
DZF
Юшка, береги супруга!!
Обожрется ведь, нехристь!!
За уши оттягивай!! ))))
Супротив "гефилте фиш" нечего выставить.
Даже фирменные "клопсы" - обычные тефтели супротив этого символа сионизма.
Мой голос - за тебя!!
Тебе не только плиту, тебе еще мешок угля положен и эмалированное ведро!! )))
(Мысль, высказанная у моря, неуместна у реки.)
ср, 2007-07-11 06:53
Ю-ша
Без черного платья пошло бы хуже.....бусурман...
вт, 2007-07-10 21:45
Stein
А где голосование за победителя? Куда нажать?
********************************************************
Жизнь человеку даётся один раз, и в основном случайно...
вт, 2007-07-10 21:26
Ёлка
Понятно, эту порцию готовила мама....Обычно, в процессе обучения поварскому искусству, обучаемому предлагается, параллельно с учителем, делать то же самое...Иде твоё блюдо?
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
ср, 2007-07-11 06:47
Ю-ша
Вредина,она только рыбу выковыривала,остальное мы!
вт, 2007-07-10 20:49
Shantanel
Юля, страшно спросить даже, но что сказал твой сефардский муж? Одобрям-с???
ср, 2007-07-11 06:51
Ю-ша
С`ел маленький кусочек....Потом долго обнимались....
ср, 2007-07-11 09:26
Vlady
Прощались, чтоли? :-)
Жизнь прекрасна и удивительна
Ф. Незнанский
ср, 2007-07-11 09:42
DZF
:))))
(Мысль, высказанная у моря, неуместна у реки.)
ср, 2007-07-11 09:35
Ёлка
И я то же подумала...
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
ср, 2007-07-11 07:02
Shantanel
Дык хто ж поверит!!! А фотка где? Нет, ты и вправду молодец! Такое сложное блюдо и практически первый раз в жизни.
ср, 2007-07-11 10:52
Ю-ша
Не практически,а первый!
вт, 2007-07-10 21:24
Ёлка
хи-хи-хи....
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
вт, 2007-07-10 20:43
zardazan
Это не рассказ о гефилте фиш! Это фаршированная пэсня!
А маме респект и здоровья до 120!
ср, 2007-07-11 06:50
Ю-ша
Спасибо,мама была так счастлива,что ее непутевая дочь наконец то пытается стать человеком!
Шелька тоже всем нахвасталась!
Чрезвычайно позитивный конкурс!