Пурим. Пурим. Пуримшпиль, или День Большой пьянки...

Уже появились в "суперах" и булочных "уши Амана".Уже переливаться всеми красками маскарадные костюмы в магазинных витринах.Уже опробован шум первых трещоток на наших ушах и нервах... Праздник "Пурим" шагает по планете, приближаясь, к нашим Палестинам. За что же мы поднимаем бокалы в этот благословенный День?

Для увеличения нажми на меня!

За 100% достоверность не ручаюсь, но примерно исторические хроники пересказывают следующее:
Когда-то еще во времена персидского периода жил-был главный персидский царь Ахашверош и, поскольку времена были дремучие доинтернетовские, заскучал он на своем высоком посту и решил слегка поразвлечься. Собрал он корешей, приказал принести побольше выпивки (благо баблос был весь его!) и загудел по-черному. Недельки через три подустали от вульгарного бухалова и решили культурно поразвлечься - ну там танцы живота, борьба карликов в грязи и прочие высокохудожественные шалости…
Далее, как водиться, разговор перешел на баб…Ну Ахашверош и начал понты гнуть, что его жена Вашти круче самой Памелы и ни грамма силикона нигде…Понятно, корешей разобрало - покажи, покажи Ахи!
Посылает царь за женой.
Та уже и так на подогреве: "Дела в 127 царствах на ней, пока суженный бухает, а тут еще развлекать эти пьяные рожи!"
И послала она его прямым текстом:
-Я такой сякой природная персидская царевна и папа мой карОлем работал, а твое все образование-училище дворцовой стражи! А не пошел бы ты….?!
Ахашверош охренел, понятно, от такой наглости - да и перед пацанами западло…Короче…. развод и девичья фамилия…
Пацаны его ,понятно, утешают: "Да че у нас других баб в царстве не найдется?! Да ты только свистни! Очередь выстроиться во всю столицу Шошану и все с пятым размером вондер-бра."
В общем, устроил Ахашверош конкурс красоты «мисс Персия- 264 до н.э.» где, понятно, был главным и членом жюри и спонсором. Во время прохода в купальниках обратил он внимание на рыженькую конкурсантку под номером 7.Поманил ее пальчиком поближе и спрашивает: "Ты, чья то будешь, дЭвушка? Зовут как? "

Для увеличения нажми на меня!

Та в ответ шмыгнула семитским носиком: Тутошние мы, зовут Адаса, пардон месье, по- вашему Эстер, сирота я! Только дядя у меня из родни и осталси-и-и!
«Сирота?!» - обрадовался царь, это я удачно зашел - не придется крысиный яд на тещу тратить. «Ну, сядь поближе, лапочка».
Таки к финалу Эстер получила обручальную серьгу в ухо, ее дядя Мордыхай должность при дворе, а Ахашверош….ну, он тоже был доволен.

Для увеличения нажми на меня!

Поначалу все шло хорошо, но больно прытко пошла карьера при дворе у дяди Морди. Забеспокоился первый визирь Аман Амалекович: Ну, ни фига себе, я тут потом и кровью столько лет от младшего клерка до топ менеджера продирался, а тут какой-то поц….То, с понтом заговор раскрыл и его в главную книгу города- героя Шошанны записали, то его по главной улице с оркестром возят. Короче надо мочить.

Для увеличения нажми на меня!

Взял Аман в руки жребий («пур» на простом фарси) и кинул его с вопросом, когда это лучше извести всех евреев. Тут евойная жена как раз заходит и спрашивает: "Это что у тебя за и-цзинь? "
Как узнала, начала причитать:
- Ну не дурак ли ты? Дирбалак! Х… ты с жидами связался? Ты что про жидо- масонский заговор не слышал?! Изведут они тебя как Сталина в 53.Одумайся!
Ему жены-то бы послушаться - так нет, как водиться, еще больше раззадорился и решил всех прикончить одномоментно и Мордыхаю так и заявил: "Иду на вы! То есть на ты - пес смердящий!"
Мордыхай в одежке с секондхенда попроще пробрался к племяннице и попросил- я ли тебя растил , я ли тебя кормил- выручай меня и всю нашу еврейскую мишпуху.

Для увеличения нажми на меня!

Эсти, значиться, поллитра заготовила, фиников намариновала, девочек там из терм пригласила- все чин чинарем и к мужу , не спросясь,зашла вся такая в неглиже:
- А не желает ли любезный царь того самого с царицей?
Царь тут же в сторону супруги махнул чем-то длинным ( похоже на жезл?.....) и как был в мантии прибежал, не снимая короны.

Для увеличения нажми на меня!

После примерно пятой рюмочки Эстя расплакалась - Обидели меня сироту злые люди!
- Кто ж тебя сироту обидел?
- А Аман - заходил, понимаешь, с непонятными намерениями!
С горя начал царь чудесить и Амана велел повесить (с). И повесили Амана прямо за его намерения на самом высоком дереве…

С тех пор в веселый месяц адар празднуют настоящий еврейский Хеллоуин- переодеваются в разных монстров, пекут печенье « А ля уши Амана» и напиваются по- черному.Что бы как говориться не отличить Амана от Мордыхая или , если повезет, жену от Эстер.
Но это , понятно, кто сколько выпьет.

Для увеличения нажми на меня!
Мозаичные портреты работы художницы Лилиан Брока

Комментарии

ЧуднОй пересказ. Улыбнуло :)

ЧуднОй пересказ. Улыбнуло :)

Чудное изложение! И праздник

Чудное изложение! И праздник замечательный. Единственный, где разрешается до конца расслабиться...

Lillian Broca очень украсила

Lillian Broca очень украсила наш блог. Спасибо ей и тебе

Я когда впервые увидела ее

Я когда впервые увидела ее работы была просто покорена-такие сложные по исполнению, ювелирные вещи и при этом потрясающе красиво!

Спасибо.)) Вот уж насмешила.

Спасибо.))
Вот уж насмешила.

Кто-то дарит красоту, кто-то

Кто-то дарит красоту, кто-то смешит- создается хорошее настроение.
Красота- это , в том числе,про Ваши фотографии.

Спасибо ещё раз, настроение

Спасибо ещё раз, настроение меняем обратнопропорционально погоде.))

А то!

А то!

Да, я не сказала -

Да, я не сказала - действительно, фрески замечательные.
(В иудаике запрещено изображать людей, по-моему?)

Насчет запрещения на

Насчет запрещения на изображения людей - подход менялся в течении тысячелетий.Вначале еще во времена египетского владычества было запрещено изображать "идолов". как метод борьбы с идолопоклонством. Потом в III веке стало возможным изображать людей на мозаичных полах и на фресках синагог. Далее с распространением христианства и иконописи. опять запрет вступил в силу. Подробнее вы можете прочитать об этом здесь

Хронические истории в твоём

Хронические истории в твоём пересказе меня всегда радуют!!!
Продолжай в том же духе!!!
Только НЕ забудь себя (фотку) поставить в виде Эстер, а можно и УхаАмана!!!
:))

В виде уха Амана - это

В виде уха Амана - это мысль!

Славно поработала! Мозаика

Славно поработала! Мозаика впечатлила.

Мозаичные работы

Мозаичные работы действительно высокопрофессиональные.да и просто очень красивые. Если зайдете по ссылке на сайт художницы - там виден и процесс работы

Интересный рассказ ,

Интересный рассказ , мозаичные работы супер.
Мы в этом году тоже участвуем в пуриме. Костюмы готовы.

Спасибо. А кем Вы

Спасибо. А кем Вы наряжаетесь?

Я буду Пеппи длинный чулок, а

Я буду Пеппи длинный чулок, а муж нЭгром. Потом по- секрету покажу фотографии.

Договорились

Договорились

Хм, ставила - писала сразу

Хм, ставила - писала сразу коммент, но видно не прошел.Так что повторяю.

Спасибо за изложение, супер. Улыбнуло) Хотя для меня Пурим всего лишнь навсего дополнительный отпуск (к праздникам я это не отношу), но Ваш рассказ позабавил)

А я вообще в Пурим работаю-

А я вообще в Пурим работаю- но . во всех нас живет маленький ребенок с любовью к карнавалу и к праздничному действу. как таковому. А как мои гаврики начинают стрелять из хлопушек- поневоле заорешь: Да сгинет Аман и оставит нас в покое

Классно, но тоько

Классно, но тоько Хеллоуин-американский Пури, а не наоборот)))))

Кто ж спорит-финиковая

Кто ж спорит-финиковая пальма первенства наша в любом случае!

Кстати об ушах и нервах: как

Кстати об ушах и нервах: как там твои-взрывают?

У нас это очень актуальный

У нас это очень актуальный вопрос - годовой запас пороха карликового государства улетает в этот вечер. Маленький просто радуется шуму. А старший с папой просто настоящие пироманы