
Биньямина
В октябре 1922 года, тридцать первых поселенцев обосновались на вершине небольшого холма, посреди заболоченных земель северной окраины Шарона, и вблизи восточного склона величественного Кармеля. По теперешним временам, их вполне можно было бы назвать "ноар гваот", если бы не одно важное обстоятельство-экономическая база барона Ротшильда, стоящая за этим проектом. По этому конечно не случайно, и поселение назвали в его честь-"Тель Биньямин". Через год название немного укоротили, заодно предав ему определенную певучесть, словно зная заранее в скольких песнях ему еще предстоит прозвучать-"Биньямина".
Должен разочаровать любителей истории-этот пост вовсе не об этапах развития поселка, а о сегодняшней Биньямине, какой я ее увидал (в первые), воспользовавшись своим пардес-хановским отпуском. Свою прогулку я начал как говорится "берешит", с самого начала-с того холма, на котором все и начиналось. Сегодня это большой ухоженный парк, на котором расположены общественные места поселка.






На самой вершине, как ей и полагается, находится водонапорная башня- одна из первых построек в мошаве (1922 год). Дальнейшая ее история, (как и все в нашей стране), не совсем обычная-в 1936 году в башне разместили отделение еврейской полиции английского мандата - а-Нотрим.


А на ее крыше обустроили обзорную площадку -так что вполне уместно, назвать ее и "дозорной".

Сегодня лишь небольшой музей внутри водонапорки, рассказывает о тех славных временах.

В плотную к ней находится синагога "Тиферет Биньямин", (а как же иначе, и на нее деньги дал тот же барон), построенная в 1928 году, она непрерывно с тех пор служит центральной синагогой Биньямины.



Немного ниже синагоги, и совсем рядом друг с другом, находятся два мемориала-и как символично их соседство.
Памятник посвященный жертвам Холокоста.


Просто обязан перевести эту надпись.

У бабушки Маши было двадцать внуков, у бабушки Ханы одиннадцать-только я выжил. Жак Айзнер. Посвящается памяти полтора миллиона еврейских детей, убитых немецкими нацистами 1939-1945.
И "Яд ле баним"-в память погибших в войнах Израиля.



Здесь думаю, без помощи Spaik мне не обойтись-хотя и очень смахивает, на легендарную сорокапятку.


Кстати, как раз напротив солидного здания "Тиферет Биньямин", находится неприметный одноэтажный домик-это как раз есть Бейт а-Моаца (Сельсовет, что ли) Беньямина-Гиват Ада (муниципально они объединились в 2003 году)-не знаю как вам, а мне понравилась такая скромность.



Видимо было с кого брать пример-вот "Бейт-а-Ришоним" (Дом Первопроходцев).



Один из первых домов поселка, он принадлежал поселенцу, с очень подходящей для халуца фамилией Чудаков (особенно если учесть что в "неисторической" Российской Империи, он был процветающим мыльным фабрикантом, в буквальном смысле). Сейчас в этом доме, находится музей о жизни и быте первых поселенцев.

А сразу за этим домом, начинается и главная улица мошавы, название которой говорит само за себя-а-Меясдим (Основателей).

Здесь конечно все "первое"-например первая поликлиника, именно здесь доктор Литвак и медсестра Хана, боролись с тогдашним бедствием-малярией.


А дом под номером 9, заслуживает особого внимания-он единственный который остался в своем первоначальном виде, без изменений и достроек, и жили в нем- Адасса и Бецалель Леви.





"Вашингтонские" пальмы-визитные карточки всех поселений тех лет.



Дворики, дворики- и у каждого наверно своя увлекательная история.




Отдав должное прошлому, я решил немного отдохнуть в лобби этого пансиона, с таким привлекающим названием, а о современной Биньямине, расскажу вам в следующий раз-продолжение следует.


















Комментарии
пн, 2011-12-26 14:28
Nightwish
Кучу раз проезжал Биньмину, ни чего там такого нет Ж-)
пн, 2011-12-26 18:06
Dan9
Да, очень часто проскакиваем мимо интересных мест, не размениваясь на окольные дороги. Я например, все никак не выберусь в Моцу-а ведь под носом..
пн, 2011-12-26 09:53
Nik
На постаменте - 122-мм гаубица образца 1938 года (М-30). Выпускалась до 1955 года. В послевоенные годы М-30 экспортировалась в ряд государств Азии и Африки, где до сих пор состоит на вооружении. Известно о наличии таких орудий в Сирии и Египте (соответственно, это орудие принимало активное участие в арабо-израильских войнах). Часть египетских М-30 была захвачена израильтянами. Одно из таких захваченных орудий демонстрируется в артиллерийском музее Бейт а-тотхан.
пн, 2011-12-26 17:24
Dan9
Спасибо за такую подробную и точную информацию..))
пн, 2011-12-26 10:23
Elizaveta
Ник, Вы - тотах!:)
Я даже не знала, что в Зихроне есть такой музей...
Спасибо, если что:)
пн, 2011-12-26 18:23
Dan9
Есть-вот за что я люблю "Ботинок"-теперь благодаря Nik-у нашел очень хороший пост про это место. Я там бывал дважды, но не в музее, а на церемонии окончания военных курсов (оба мои же, артиллеристы).
пн, 2011-12-26 10:51
Nik
(чешет репу) Тотах - это комплимент или повод для драки?:)
пн, 2011-12-26 17:56
Dan9
Это комплимент-да еще какой. Перевести его тяжело-что среднее между "рубаха-парень" и "ударник" (не труда).
Буквально это слово означает пушку-ну а какую "пушку" имеют в веду женщины, лучше спросить у них (хотя вы наверно догадываетесь)-есть даже очень популярная песня на эту тему-я думаю ее можно понять и без перевода, достаточно жестов..)))
пн, 2011-12-26 11:09
Elizaveta
Лучше спросить израильских мужчин:), но мне кажется, что повода для драки точно здесь нет:))
Максимум, повод для экскурсии в музей:))
пн, 2011-12-26 02:49
T_Jak
спасибо за прогулку
вс, 2011-12-25 20:40
yuliya.galko
Люблю такие посты, спасибо!
вс, 2011-12-25 08:38
allaosher
Хорошо что вы обратили внимание на наши маленькие поселки.Многие думают что жить в мошавах и поселках скучно. Но в Израиле эти места считаются пристижными и многие в последнее время продают квартиры в больших городах и перебираются жить к нам .Чтобы спокойно воспитывать детей.Да и цены на квартиры ниже.Хотя в у нас приличное жилье стоит не меньше миллиона.
вс, 2011-12-25 16:57
Dan9
Скучно-да разве в нашей стране такое бывает? А насчет миллиона-в продолжении есть у меня несколько фоток биньяминовских вилл-думаю одним не обойдется (разве что в долларах).
сб, 2011-12-24 23:47
Dan9
Для сравнения-вы конечно узнаете улицу
сб, 2011-12-24 23:03
Elizaveta
Замечательно, Дан! Спасибо за прогулку. А я как раз сегодня собиралась написать вот о чем:
На сайте Шимур Атарим написано (номер 23):
Ну, и, конечно, когда упоминают Биньямину, не могу не вспомнить Эхуда Манора, воспевшего то место, где он родился.
сб, 2011-12-24 23:40
Dan9
"Жемчужина Шомрона" это красиво-хотя сейчас вряд ли, кто то ее так называет. Главное чтобы не путали с региональным советом -мате Биньямин, как почему то произошло в тегах "Ботинка". А без Эхуда Манора конечно нельзя, и я к нему еще тоже вернусь в продолжении..)
сб, 2011-12-24 23:50
Elizaveta
Ой, как я ошиблась... Жемчужина Шарона, конечно же... Но сообщение на сайте от Шимура именно о той Биньямине:), в которую Вы ездили, Дан)
Буду рада прочитать продолжение Вашего рассказа...
сб, 2011-12-24 23:57
Dan9
Нет Лиза, вы не ошиблись-именно Шомрона -раньше эти места так и называли.Ведь именно здесь и начинаются небольшие холмы, которые потом переходят в горы Шомрона (Самарии).
вс, 2011-12-25 00:18
Elizaveta
Я окончательно запуталась, и это веская причина взять и поехать в Биньямину на Ту би Шват:) Очень давно мы были там с детьми, когда они еще были маленькими:), в винодельне. В 9 утра с надеждой в голосе работник спросил, что мы, конечно, же, дегустировать не собираемся...:)) Помню, дети намекнули, что, мол, ни шагу назад, мамапапа:), ну, и...:) Помню вино "Порток"....
Спасибо, Дан.
вс, 2011-12-25 17:18
Dan9
О, винодельня заслуживает конечно отдельной истории (кстати некогда в ней не был). Зато читал отличный репортаж всезнающей Маши Хинич (tel-aviv reporter) -оказывается все вообще начиналось с духов (не пугайтесь-парфюмерных..)
вс, 2011-12-25 04:18
sfkoozya
Ну вот, дети же сказали! Надо было дегустировать, конечно, изо всех сил!
А вино Порток... Во-вторых, это красиво... И выглядит сайт очень прилично, и недорого. Можно попробовать всяких Портков во время очередного визита.
вс, 2011-12-25 04:48
Elizaveta
)))
Самый напробовавшийся был сам предложитель дегустаций, но мы старались от него не отставать:)