2 ХОРА, 2 ОРКЕСТРА, 2-я СИМФОНИЯ и Возрождение Земли Израиля

Услышать в полном исполнении одно из величайших творений Густава Малера, его Вторую симфонию «Воскресение» - действительно редчайшая возможность. Израильским меломанам это удалось благодаря проекту «Еврейская жизнь» при участии музыкантов и певцов из городов-побратимов Мюнстера, Люблина и Ришон ле-Циона.

Изначально этот монументальный концерт должен был пройти в мае 2021 года, но из-за коронавируса был перенесен на сентябрь 2022 года. 1 сентября 2022 он прошел в Мюнстере, а в Израиле – 11 сентября в Ришон ле-Ционе и 12 сентября в Тель-Авиве. Концерт в Люблине отменили, потому что все силы Польши сейчас направлены на помощь украинским беженцам.

В проекте участвуют 160 музыкантов и певцов из Израильского Симфонического оркестра Ришон ле-Циона, Мюнстерского Симфонического оркестра, Хора Люблинского католического университета имени Иоанна Павла II и Хора Люблинского музыкального театра.

Теоретизировать по поводу величия и музыкальных достоинств Симфонии не буду - интернет к вашим услугам.

Мощь исполнения было прожита всеми органами чувств и передать это, увы нельзя. Слушать такое в записи - совершенно не то. Трепет испытываешь, лишь только войдя в зал! Огромная сцена нашей Оперы, заполненная музыкантами под завязку, вызывает благоговение. «Апокалиптические» раскаты в финале смерчем проносились над залом.

«Эта музыка, которая задает вопросы о смысле человеческого бытия, – писал Малер. – Единственный ответ на все вопросы – это искупление».

На протяжении всего концерта меня неотвязно преследовали мысли вот о чем. Грандиозное исполнение Второй симфонии Малера было посвящено 1700-летию еврейской общины Германии. 1700 лет. Вы только вдумайтесь! 17 веков!

Первым письменным свидетельством о жизни евреев в Центральной Европе считается указ римского императора Константина Великого, изданный в 321 году. Указ стал ответом на просьбу городского совета Кельна, бывшего в ту пору столицей имперской провинции Нижняя Германия и назывался Colonia Claudia Ara Agrippinensium.

В 310 году по указу императора Константина строится первый (и вплоть до XIX века единственный) мост через Рейн. В какой-то момент кельнцы пожаловались императору на то, что у городского совета нет денег на ремонт этого моста и просили дать высочайшее разрешение на то, чтобы членом совета стал некий еврей Исаак, который обещал изыскать для этого средства. Константин согласился, подчеркнув в указе, что это право распространяется на все города империи.

Нацистам, пришедшим к власти спустя 15 веков ветхие императорские постановления были не указ. Они пришли освободить «свои земли» от пришлых «чужаков». При том, долгие столетия город был под юрисдикцией разных европейских стран, включая Францию. Но никак не германским.

Собственно, в Испании евреям, жившим там тысячу лет, тоже в одночасье указали на дверь.

Поэтому каждый день я благодарю Господа за то, что сейчас у нас есть своя страна.

На иврите Вторая Симфония Малера называется «Ха-Тхия». Не столько «воскресение», сколько «Возрождение».

Гром оваций!