Гешер вновь заговорит по-русски

Впервые в театре Гешер - спектакль на русском языке в постановке Дмитрия Крымова!

В травмпункте встречаются люди из разных миров и времен. Среди них – две актрисы, которые готовятся играть «Марию Стюарт». Постепенно разговоры превращаются в саму пьесу: и старая история о власти, ревности и казни начинает происходить здесь и сейчас. Когда все заканчивается смертью, жизнь продолжается – и все возвращается на круги своя.

“Bloody Mary” Дмитрия Крымова – не инсценировка и не иллюстрация Шиллера. Это новый мир, мир художника, выстроенный, сконструированный из осколков кровавого сюжета, из нашей явной или неявной памяти о нем и сегодняшних реалий, в которых «Мария Стюарт» становится поводом для серьезного разговора.

Вымышленные персонажи – гротескные, почти цирковые, люди-символы – на наших глазах обретают кровь и плоть. Маска трескается, клоунада оборачивается исповедью, а образ – живым телом. В этом театре смешное всегда соседствует с трагическим, а игра становится формой существования и способом рассказа о нашей такой запутанной жизни.

Дмитрий Крымов – один из самых влиятельных режиссеров своего поколения – волшебник сцены, безжалостно разбивающий любую догму. Его театр существует по законам воображения и игры – игры опасной, предельно абсурдной, той, за которой всегда стоит жизнь. Здесь фантазия обнажает реальность, ее тайные и скрытые смыслы.

Первый спектакль - 21 июня 2026.
Продолжительность спектакля - один час 30 минут без антракта

Творческая группа

  • Пьеса и постановка: Дмитрий Крымов

  • По мотивам «Марии Стюарт»: Ф. Шиллера

  • Сценография и костюмы: Катя Эрдени

  • Драматургия: Катя Сосонская

  • Музыкальная редакция и звук: Михаил Вайсбурд

  • Свет: Глеб Фильштинский

  • Ассистент режиссера: Катерина Визитей

Актеры

Билеты здесь