«Городской вечер с Йони Рехтером»

image
Израильский Вокальный Ансамбль представляет в начале марта программу «Городской вечер с Йони Рехтером». Дирижер – Юваль Бен-Эзер. При участии Йони Рехтера, солистов ансамбля и приглашенных музыкантов.

Имя известнейшего израильского композитора Йони Рехтера ассоциируется с романтикой, балладами, с группой «Каверет», со знакомыми всем песнями. Но на сей раз Йони Рехтер представляет самое необычное свое сочинение – «Картины из Пиркей Авот», премьера которого прошла на фестивале уда в Иерусалиме в ноябре прошлого года в день семидесятилетия композитора – песни на слова талмудического трактата «Пиркей Авот», переосмысление наставлений мудрецов в современной израильской музыке. Над этим сочинением Йони Рехтер работал два года, глубоко изучая трактат и тщательно отбирая подходящие для переложения на музыку тексты из него.

Сотрудничество между Израильским Вокальным Ансамблем и Йони Рехтером началось еще в 2009 году с исполнения совсем иного его произведения – с детской оперы «Итамар встречает кролика». Рехтер – композитор, исполнитель и пианист, чье огромное влияние на израильскую музыку пришло через пять десятилетий его творчества, через сотни его песен и сочинений для взрослых и детей, благодаря его выступлениям с лучшими певцами и исполнителями. В то же время, он – музыкант, который никогда не прекращает учиться и открывать для себя новые музыкальные миры. Йони Рехтер пишет музыку для театра, кино, оперы для взрослых и детей. Успех совместной работы в спектакле «Итамар встречает кролика» привел к созданию совместной программы Йони Рехтера с Израильским Вокальным Ансамблем и участию певцов ансамбля в иерусалимской премьере «Картины Пиркей Авот». На сей раз это необычное сочинение можно будет послушать в Тель-Авиве, Раанане и Хайфе.

האנסמבל-הקולי-הישראלי. צילום דור אבן-חן IVE – Photo – Dor Even Hen. Израильский Вокальный Ансамбль. Фото – © Дор Эвен-Хен

Йони Рехтер создал из древнего, патриархального текста своего рода либретто, соединив, иногда хаотично, а иногда с четкой последовательностью, цитаты различных частей «Пиркей Авот», представляя на суд слушателей музыкальное путешествие, в котором мелодия движется от образа к образу, постоянно меняя нюансы, краски, настроение, но не отказываясь от музыкальных влияний от барокко до рок-джаза, включая импровизационные моменты.

«Рабби Яаков говорит: этот мир подобен переходу в следующий мир. Исправьте себя в переходе, чтобы вы могли пройти дальше в мир иной». Это высказывание из трактата «Пиркей Авот» было одним из текстов, который попался на глаза Йони Рехтеру, принявшему около двух лет приглашение выступить на Фестивале уда в Иерусалиме с новой музыкальной обработкой еврейских текстов. Рехтер превратил эти два предложения в сложный и разветвленный музыкальный образ, в мелодию, которая охватывает и рок, и классическую музыку.

יוני רכטר – צילם אריאל בשור. Йони Рехтер – фото© Ариэль Басор

«В целом, – говорит Рехтер, посвятившей это произведение своей матери, скончавшейся два года назад, – я чувствую, что «Картины из Пиркей Авот» – это мое музыкальное я. Здесь есть все элементы, которые составляют меня в музыкальном плане. Вот почему для меня важно, чтобы музыканты были рок- и джазовыми исполнителями, а не классическими музыкантами, как в остальных моих крупных музыкальных работах. Рехтер рассказывает, что когда к нему обратился художественный руководитель фестиваля уда, он как светский тель-авивец, понятия не имел, что такое «Пиркей Авот». «Но когда я стал внимательно, систематически изучать этот трактат, то обнаружил мир глубокий, богатый, интересный, умный, иногда даже конфликтующий сам с собой. И из него я выбрал тексты, которые нашли во мне наибольший отклик. Эти тексты – замечательны».
Рехтер, получив столь необычный заказ, полтора года еженедельно ходит в «Бейт- Мидраш», где раз за разом присутствовал на уроках «Пиркей Авот».
Еще одним источником вдохновения для Рехтера стал фильм Роберта Альтмана «Короткие истории». «Фильм Альтмана – это своего рода серия вспышек. В нем присутствует постоянное движение, также как и в музыке моих «Картин из Пиркей Авот», напряжение которой создается аранжировкой, музыкальным движением и исполнением».

И вся эта огромная кропотливая работа укладывается в час с четвертью музыки. В центре совместного концерта Йони Рехтера и Израильского Вокального Ансамбля – 6 из 12 частей «Картин из Пиркей Авот», а также другие, редко исполняющиеся произведения Йони Рехтера, в том числе и песни на стихи Далии Равикович. К Израильскому Вокальному Ансамблю и самому Йони Рехтеру присоединятся четыре музыканта: Дор Даниэль – перкуссия; Гай Леви – контрабас, Идо Селзник – клавишные и Надав Бен Озер – саксофон и кларнет. Музыкальный праздник гарантирован!


«Городской вечер с Йони Рехтером»
Дирижер: Юваль Бен Озер
Музыкант и композитор: Йони Рехтер

Раанана, четверг, 3 марта 2022, Городской Центр музыки и искусства, 20:30.
Тель-Авивский художественный музей, воскресенье, 6 марта 2022 года, 20:30.
Прямая трансляция, онлайн-зал, воскресенье, 6 марта 2022 года, 20:30
Хайфа, зал «Раппопорт», суббота, 19 марта 2022 года, 20:00
Заказ билетов – קונצרט מס' 3: ערב עירוני עם יוני רכטר


Израильский Вокальный Ансамбль «Ха-Коли ха-Исраэли», основанный дирижером и художественным руководителем Ювалем Бен-Озером в 1993 году, давно занял место ведущего камерного хора в стране. Ансамбль состоит из профессиональных певцов-солистов, выступает в лучших залах и на фестивалях в Израиле, участвует в концертах с ведущими оркестрами страны. С момента своего создания ориентируется на самые высокие художественные стандарты, вносит огромный вклад в популяризацию творчества израильских сочинителей и распространение вокальной музыки.
В послужном списке ансамбля богатый репертуар, с которым он выступает по всей стране: детская опера Йони Рехтера по книге и при участии Давида Гроссмана «Как Итамар кролика повстречал», музыкальные экскурсии «Поющие картины» по Тель-Авивскому музею искусств, концерты в рамках семинара камерной музыки в Хайфе, выступления с Иерусалимским симфоническим оркестром, Израильским камерным оркестром и другими.

Израильский Вокальный Ансамбль также представляет своей новый концертный онлайн-зал https://ivocal.co.il/: новая качественная стриминг-платформа, адаптированная под ансамбль и его аудиторию, для онлайн-трансляций концертов, для записей прошедших концертов, подкастов и лекций дирижера и музыкального руководителя ансамбля Юваля Бен-Озера, записанных во время эпидемии коронавируса, и многого другого.
Все концерты ансамбля нового сезона транслируются в прямом эфире на новой платформе – как для держателей абонементов, так и для обычных зрителей. Платформа обеспечивает более высокое качество видео и звукового вещания, чем это принято сегодня в Zoom, в Facebook и в YouTube, и будет улучшать качество просмотра, что стало неотъемлемой частью новой реальности.

Сайт ансамбля – http://nive.co.il/
Информация об абонементах – 074-7012112.
Канал Израильского Вокального Ансамбля в youtube – https://www.youtube.com/user/TheNIVE1
Страница в фейсбуке – האנסמבל הקולי הישראלי

Фото Йони Рехтера – © Ариэль Басор. Фото ансамбля – © Дор Эвен Хен. Фотографии п редоставлены Израильским Вокальным Ансамблем.