Как стать читателем? «Писатели читают писателей» – три встречи в Тель-Авиве

…Что там был за вопрос? Ах, да: какая книга произвела на меня
наибольшее впечатление, более всего повлияла на мое развитие, отложила на
меня свой отпечаток, потрясла меня, вообще “наставила меня на путь истинный”
или же выбила меня “из колеи”.
Патрик Зюскинд. Литературная амнезия

Меир Шалев, Цруя Шалев и Ирми Пинкус в серии встреч в библиотеке «Мигдаль Шалом» на улице Ахад -ха-Ам в Тель-Авиве рассказывают о тех книгах, что стоят в их домах, хранятся в их книжных шкафах. О книгах, которые стали источниками вдохновения, знаний, находок, а иногда даже и легкой зависти… О книгах, которые оставил след в их творчестве. Что такое радость чтения и как книги влияют на нас?

Зачем читать и перечитывать книги? Как чтение меняет жизнь? Надолго ли запоминается имеющая в книгах информация или неожиданные сюжеты? Серия предлагаемых бесед – это ни к чему не обязывающее приглашение к удовольствию медленного чтения. В последние годы столь много внимания уделяется писательскому искусству, и иногда забывается, что есть еще одно действие, не менее важное и что оно называется «искусство чтения».

Курирует проект и беседует с писателями культуролог Юлий Шапира, решивший провести аудиторию за кулисы читательского ремесла, к книжным полкам трех крупнейших израильских писателей, которые на этот раз расскажут о своем мире чтения, своей личной книжной полке, о книгах, которые наложили отпечаток на их творчестве, стали катализатором литературных увлечений. Это будут беседы о том, как книги и чтение проникают в жизнь, а из жизни – в литературное творчество. И, конечно, это будут советы о том, как стать хорошими – нет не писателями, а именно читателями. Лучшими читателями в Тель-Авиве и окрестностях.

Все три встречи пройдут в библиотеке «Мигдаль Шалом» в Тель-Авиве – улица Ахад ха-Ам, 9.

Встреча с Меиром Шалевым. «В основном о чтении» – воскресенье, 8 мая, 2022 года. Билеты – здесь.

Встреча с Ирми Пинкусом. «Русские и я» – понедельник, 23 мая 2022 года.

Сопровождается актерской читкой романа Ирми Пинкуса «Жадные»

Билеты – здесь.

Цруя Шалев. «Чудо чтения» – воскресенье, 19 июня 2022 года. Билеты – здесь

Если Меира Шалева и Црую Шалев нет нужды представлять русскоязычным читателям – их книги переведены на русский язык и интервью с ними появляются в русскоязычной прессе (вот, к примеру здесь и здесь), то книги Ирми Пинкуса на русский язык пока что не переведены. А между тем, он – прекрасный иллюстратор (в 2014 году он получил награду Музея Израиля за лучшую иллюстрированную книгу года), автор книг для детей и для взрослых, исследователь культуры идиша, создатель комиксов, один из основателей группы альтернативных комиксов Actus, лауреат литературной премии «Сапир» за свой дебютный роман «Историческое кабаре профессора Фабриканта», лауреат премии премьера министра за свои литературные труды. Кстати, его комиксы – графические новеллы – настолько популярны в мире, что несколько лет назад были оцифрованы и стали частью Hollis Images Catalog библиотеки Гарвардского университета в США, как и его иллюстрации и карикатуры. Какие книги любит читать сам Ирми Пинкус? Как выяснилось Гоголя и Достоевского, но не только…
Приходите – вас ждут беседы о книгах, чтении, иллюстрациях и о том, как мы зависим от чтения, несмотря ни на что.

Стоимость билетов – от 25 шекелей (для обладателей карточки «Дигитель») до 60 шекелей. Начало всех встреч – 18:30. Окончание – 19:45. Встречи пройдут на иврите
Телефон библиотеки «Мигдаль Шалом» – 03-5171165

Страница в фейсбуке –

Заказ билетов на все встречи https://www.eventer.co.il/zx8l7
Информация – "סופרים קוראים סופרים" מאת בית אריאלה
Адрес библиотеки «Мигаль Шалом»: Тель-Авив, улица Ахад ха-Ам, 9.

Все иллюстрации предоставлены Центральной Тель-Авивской библиотекой «Бейт-Ариэла»