Монеты Израиля - Личности

Монеты Израиля - Личности

Чисто сионистская пропаганда!

Развивая тему юбилейных монеток Израиля ,конечно нельзя обойти стороной монеты с портретами. Особенно хочется отметить монеты которые имели (и имеют) хождение в обороте.

100 шекелей
Жаботинский В.Е.
лидер правого сионизма.

50 шекелей
Давид Бен-Гурион.
первый примьер-министр.

10 шекелей
Теодор Герцль.
полит. деятель провозвестник еврейского государства и основоположник идеи сионизма.

1/2 новых шекеля
Эдмонд де Ротшильд.
организатор и покровитель еврейского поселенческого движения в Палестине в конце XIX — начале XX веков.

10 новых шекелей
Голда Меир.
5-й премьер-министр Израиля.

1 шекель
Рамбам(Моше бен Маймон ).
выдающийся еврейский философ и богослов, раввин, врач и разносторонний учёный своей эпохи.

5 шекелей
Хаим Вайцман.
первый президент государства Израиль (был избран 16 мая 1948, президент 1949—1952) и основатель исследовательского института, который теперь носит его имя.

5 шекелей
Леви Эшколь.
Третий премьер министр Израиля.

Про этот набор существует история :
Банк Израиля время от времени готовит специальные праздничные наборы монет и в своё время ,из-за нехватки таких монет, банк Израиля их специально выкупал у населения ,но это относилось только к 7 монетам . Монета с изображением Голды Меир появилось позже.

Существует версия, что эти монеты специально были сделаны плоскими, дабы не нарушать заповедь — «Не сотвори себе кумира…»
Вроде как выпуклое оно по аналогии со идолом или скульптурой ,но я так и не нашёл подтверждения данной версии.

Интереса ради очень советую посмотреть на некоторые из этих монет (те что более ранние) через мощную лупу, будет довольно забавно… , обещаю

Как не странно , но некоторые из этих монет до сих пор можно получить на сдачу.Я сам так несколько сумел выловить.Хотя сейчас совсем ничего нету в свободном обороте.

Могу сказать,что нумизматы из других стран очень сильно западают на эти монеты )))