Не будь клоном. Храни индивидуальность!

О натуральной красоте, медицинском вмешательстве и клятве Гиппократа - интервью с невропатологом и специалистом по эстетической медицине доктором Иреной Шнайдштейн.

“Нет некрасивых людей, каждый индивидуален” - говорит доктор Ирена Шнайдштейн, цепким взглядом окидывая мое лицо и удовлетворенно отмечая на нем отсутствие надутых щечек и утиных губок. Узнав, сколько мне лет, доктор хлопает в ладоши: экзамен по сохранению индивидуальности я прошла, хотя в том никакой моей заслуги - сплошная генетика.

К доктору Ирене, хрупкой женщине с девичьей фигурой и железной волей - невропатологу по диплому и специалисту по эстетической медицине я пришла не за процедурами, а взять интервью.

  • Нет некрасивых людей, каждый индивидуален - взволнованно повторяет доктор Ирена, - Эстетическая медицина призвана придать человеку свежий ухоженный вид, а не превращать его в того, кем он не является!. Когда я вижу эти неестественные застывшие маски вместо живого лица, мне хочется закричать во весь голос: “Коллеги! Вы же давали клятву Гиппократа! Как вы соглашаетесь довести лицо своего пациента до состояния мумии?!”

- Но ведь врачи просто выполняют волю своих клиентов: кто что просит, то ему и дают, разве нет? - робко возражаю я

  • Я не иду на поводу и не соглашаюсь проводить эстетические процедуры, когда вижу, что пациент хочет довести свое лицо до состояния клоунской маски. Меня охватывает печаль, при виде того как люди стали походить друг на друга, как клоны, теряя теряют свою индивидуальность.
    Мое жизненное и профессиональное кредо: важно не бороться с возрастом - потому что это борьба проигрышная, а сделать так, чтобы выглядеть ухоженной, свежей. И только так выглядеть моложе своего паспортного возраста.
    Это моя задача, моя миссия: сделать человека красивым и ухоженным, с гладким лицом, с возможностью выглядеть моложе, но сохранить свою индивидуальность, данную от природы.

- Все равно - пытаюсь упорствовать я - одними кремами этого не добьешься. Нужны процедуры, часто радикальные.

  • Процедуры процедурам рознь. Есть много средств, без надувания губ как у Дональда Дака, перекраивания лица и натягивания глаз на затылок. Надо просто знать, как с этим работать

- С этим трудно не согласиться. Грустно, когда бросается в глаза резкий контраст между кукольным, “обработанным”лицом и “возрастной” пигментированной кожей.

  • Совершенно верно. На состояние шеи, декольте, кистей рук многие не обращают внимания, а ведь именно шея, по утверждению Коко Шанель - паспорт женщины. Пациенты сосредотачиваются на лице, забывая про все остальное.
    Я уже криком кричу: эстетическая медицина -это тоже медицина! Не “косметология”! В эстетической медицине так же надо видеть и лечить человека, а не болезнь! Врачу важно проявлять характер и не идти на поводу у пациента и денег! Если процедура не подходят под пропорции лица, не надо делать такую процедуру. Если губы,которые пациентка просят “подкачать” до состояния уточки, не подходят к её типу лица, не надо их надувать как помпой.

- И что же делать с таким пациентом?

  • Если аргументированные уговоры не помогают - отказывать. Врач давал клятву Гиппократа! Он должен видеть человека, а не его деньги! Приходят молоденькие девочки, часто вместе с матерями - просят накачивать губы,сделать ботокс. Я против всего этого, отказываю в таких случаях.

- Не секрет, что инъекции ботокса нынче делают все, кому не лень! Как распознать квалифицированного специалиста?

  • Хороший вопрос! Самый простой способ узнать, работает ли специалист официально или нет: перед процедурой вам обязаны дать на подпись так называемый “тофес аскама” - согласие на процедуры.

- Как в больнице перед операцией?

  • Совершенно верно! Специалист должен обладать всеми необходимыми страховками. Причем стоит обратить внимание на то, какая это страховка.

Взгляните - вот обычная страховка, она стоит 5500 шекелей год. - показывает доктор на документы в рамках, развешанные по стенам. - А вот - отдельная страховка на инъекции. Она стоит 6500 долларов в год! И если вы делаете инъекции, уточните, что кабинет обладает этой специализированной страховкой.
Далее: обязательное условие - у врача должны быть сертификаты на абсолютно все материалы (“хомарим”), которыми он пользуется.
Все разрешения от Министерства здравоохранения (“мисрад-ха-бриют”) - само собой разумеется.
Это - главные моменты, которые вы должны проверить, перед тем, как согласиться на процедуры в том или ином месте.

( От себя отмечу, что клиника доктора Шнайдштейн уже 29 лет “прописана” в центре Тель-Авива, недалеко от Дизенгоф-Центра. После того, как новая репатриантка сдала тяжелые израильские врачебные экзамены и получила заветный “ришайон” (лицензию), она решила уйти в свободное плавание - вместо того, чтобы встраиваться в неповоротливую государственную систему. И три десятилетия на одном месте - это тоже знак качества и стабильности)

Кроме многочисленных сертификатов на стенах на столе доктора Шнайдштейн стоит старинная фотография в скромной рамке. Перехватив мой взгляд, доктор Ирена поясняет:

  • Я - потомственный врач. Это мои бабушка и дедушка - они положили начало нашей врачебной династии в Ташкенте. Их портрет - мой нравственный камертон. Каждый миг они словно вопрошают меня: верна ли я клятве Гиппократа? Хочу с удовлетворением отметить - мне не стыдно смотреть им в глаза!

Далее хочу поделиться полезной информацией из официального пресс-релиза.

Доктор Ирена Шнайдштейн, специалист по эстетической медицине, представляет инновационную процедуру – филлеры на основе гидроксиапатита кальция

Это настоящая революция в косметологии. Доктор Ирена Шнедштейн, специалист по эстетической медицине, рассказывает о новом уникальном средстве, который станет несомненным лидером среди филлерных наполнителей – это гидроксиапатит кальция.
“Это инновационный продукт, предназначенный для заполнения морщин в дополнение к гиалуроновой кислоте. Гидроксиапатит кальция - это материал, который повышает качество инъекций и делает инъекцию более эффективной”, - поясняет д-р Шнедштейн. - Кроме того, гидроксиапатит кальция достигает мест, которые раньше были более труднодоступными, включая мелкие морщины".
Существует четыре типа старения кожи:

  1. Обвисание кожи, где помочь сможет только процедура лифтинга.
  2. Складки - кожа выглядит морщинистой, напоминающей форму гармошки.
  3. Потеря объема - по мере старения кожа теряет упругость и «сползает» вниз, теряет упругость в области скул, и весь объем перемещается с верхней части лица в нижнюю ее часть в область подбородка.
  4. Отек лица – “мешки” под глазами, лицо становится более круглым и опухшим.
    Доктор Шнедштейн отмечает, что воздействие гидроксиапатита кальция гораздо эффективнее, чем просто наполнение морщин и складок на лице, очень похожих на те, которые находятся на боковых сторонах рта или носа.
    “Этот уникальный материал стимулирует выработку натурального коллагена, что возвращает коже молодость и упругость, а кроме того, филлеры на основе гидроксиапатита кальция имеют более продолжительный эффект, чем другие наполнители, позволяют гарантировать наибольшую эффективность процедуры омоложения кожи”.
    Еще одно преимущество: процедуры с гидроксиапатитом кальция походят и для тех, кто хочет провести коррекцию шеи и тыльной стороны ладони. Гидроксиапатит кальция также подходит для этих участков, несмотря на то, что количество морщин намного больше.
    Конечно, важно помнить, что существует значительная разница между лицом женщины и лицом мужчины. "Кожа мужчины толще, а гиалуроновая кислота быстрее усваивается у мужчин. Таким образом, идеальное сочетание для омоложения кожи - это комбинация гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита

кальция. Естественно, процедуры можно проводить только после тщательной диагностики специалиста".
Почему так важна диагностика?
“Поскольку на рынке инъекций появляется все больше материалов и инноваций, это означает, что знания врачей становятся критически важными для правильной диагностики типа кожи. Важно также правильно определить тип старения кожи человека в настоящее время и оценить этот процесс на более поздних этапах жизни пациента”.
Один из недостатков гиалуроновой кислоты, по мнению д-р Шнедштейн, заключается в том, что она может привести к отекам лица. Таким образом, сочетание гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита позволяет достичь идеального результата.

Таким образом, гиалуроновая кислота заполняет место, а гидроксиаптит - растягивает его. Затем вырабатывается коллаген и эластин, что создает эффект лифтинга.
Почему этот наполнитель так эффективен для мужчин?

  • Причина в том, что текстура мужской кожи не слишком подходит для наполнения. Кроме того, мужская кожа толще, а благодаря своей текстуре гиалуроновая кислота быстрее впитывается, обеспечивая идеальное решение.
    Стоит отметить, что доктор Ирена Шнедштейн предоставляет бесплатную профессиональную консультацию, которая включает в себя разработку индивидуального плана лечения, соответствующего возрасту, генетике, типу и уходу за кожей.
    Среди предлагаемых ею процедур: мезотерапия – для укрепления и сохранения кожных тканей, предотвращение появления мелких морщин путем введения таких витаминов, как витамин С, минералы, коллаген и эластин в кожу лица и шеи, “скин бустер” - для увлажнения и подтяжки кожи лица и шеи, инъекции ботокса - для лечения морщин в области лба, для подтяжки век и бровей, инъекции с гиалуроновой кислотой – для возвращения коже лица молодости и упругости, заполнения носогубных складок, восстановления объема скул, коррекции контура лица, моделирования формы и объема губ, мезонити – для лифтинга и укрепления провисших участков кожи, включая скулы, устранение двойного подбородка и т.д.

Доктор Ирена Шнедштейн M.D
Дополнительная информация на странице в Фейсбуке