Огонь и пламень из Штутгарта

Невероятный Готье и его #SwanLakes (#ЛебединыеозерА)

Кто любит #contemporarydance - бегите смотреть!

Четыре хореографа, четыре интерпретации знакомой до боли темы, один коллектив. В моменте я забыла, что это одни и те же исполнители - настолько разноплановая хореография и техника. Шапо танцорам!

Черные лебеди Каэтано Сото. Чистый восторг. Невероятная энергия холодного огня. Точная, как удар кисти японского каллиграфа, хореография. Фантастическая пластика одетых в черные трико танцоров, прочерчивающих фигуры Лиссажу на черной сцене. В зависимости от освещения обтягивающая тела ткань то окутывает их плотной космической чернотой, то отсвечивает почти обнаженным скульптурным телом.

Замереть, перестать дышать от восторга.

Озеро Мари Шуинар объято огнем. Среди языков пламени выделывают па комичные лебеди: один пуант на ноге, другой на руке, платиновый парик и торчащая колом пачка намекает на вздутый подол знаменитой блондинки.

Мари Шуинар покорила меня “Садом земных наслаждений”, показанных в нашей Опере несколько лет назад.

Марко Гёке превратил свое озеро в сцену для Кармен, где в стиле фламенко лебеди бьются за свою любовь.

Ну а Хофеш Шехтер зажег от всей души, выпустив на сцену пеструю толпу молодежи, кивающая то ли в сторону “Вестсайдской истории”, то ли на “банды Нью-Йорка”. Самым убийственным элементом оказалось звуковое сопровождение. Знаете это бесячее ощущение, когда слово вертится на языке? Вот тут вертелась музыка, но в такой неожиданной аранжировке, что разгадка всякий раз ускользала. Но спойлерить не буду - сходите посмотрите.

P.S. Gauthier Dance//Dance Company Theaterhaus Stuttgart: Swan Lakes

Эрик Готье :"Премьера «Лебединых озер» должна была состояться в июне 2020 года, но из-за пандемии Covid 19 ее пришлось перенести на июнь 2021 года. С другой стороны, проект Dying Swans - «Умирающие лебеди» - был задуман зимой 2021 года, когда стало ясно, что нам придется отменить весь наш весенний тур. Проект Dying Swans был призван дать надежду и работу художникам в разгар пандемии и был выпущен онлайн в апреле 2021 года на youtube-канале Штутгартского театра и в медиа-библиотеке телеканала «3sa». "

Советую посмотреть The Dying Swans Project: https://www.youtube.com/watch?v=K0sp5NMlaXs. Невероятная операторская работа, среди прочего!