Счастливое рождество

Из моих ненапечатанных мемуаров.

Счастливое рождество.

Когда то давным-давно , во время учёбы я подрабатывал в шмере(то есть охране) и пришлось мне как то раз охранять арабов от самих же арабов.
То есть евреи там тоже были , но в меньшинстве.
А охрану пришлось нести аккурат на католическое рождество в арабском районе города Хайфы.
Вся смена была примерно 6 часов и первые 4 часа прошли относительно спокойно.
Веселье началось , когда стали устраивать весёлый детской праздник с раздачей подарков.
Сама сцена была огорожена железными перегородками высотой примерно по пояс, мы охранники пускали арабских детей , по очереди, открывая и закрывая проход к сцене.
Но видимо арабские дети были не согласны с такими правилами дискриминации oт сионистких агрессоров.
Возле входа образовалась большая толпа детей,жаждуших подарков.Давление на железную перегородку стало расти.
Мы вроде здоровые ребята с трудом сдерживали натиск страждущих .
Детям стали помогать и родители.Детей стали закидывать через перегородку(она была не высокая) , минуя основную очередь.
Кто то из нас побежал на тот край , что бы вернуть детей обратно родителям и тут перегородка , где была основная очередь , не выдержала натиск.
Вся орда , с криками “Чудо, Чудо” , побежала разбирать подарки.
Мы просто опешили…
И тут нам просто помог дед Мороз , то бишь Санта Клаус…
Я впервые в жизни слышал , что Санта кричал на детей, громко, страшно , ещё и на арабском языке.
Я похоже испугался больше чем дети, но это помогло , толпа отступила…
После уже наша смена закончилась и мы разошлись.

После , уже в другие года, меня пытались опять соорганизать на подобное мероприятие, но я , помня данное событие, плавно и красиво уходил от участия…

PS
Нуу а Санта был примерно такой , только с бородой.