Жизнь в черно-белых «карточках»

В то время как мы, желторотые птенцы, кропали своими ученическими перьями незрелые опусы про собрания пожарников, он давно был признанным Мэтром, писавшим о труднодоступных простым смертным местах и людях. Он был эталоном, на него равнялись. «Комсомолку» и «Литературку» с его очерками ждали, рвали из рук, хранили в подшивках.

И вот вчера эта легенда русской журналистики почти три часа простоял (хотя был и стул, практически трон, и стол) на сцене театра Гешер, рассказывая небольшой эпизод из грандиозной эпопеи своей жизни - через портреты.

Без всякого пафоса, негромким голосом, каким беседуют при душевном чаепитии, этот мощный Старик (функция не почтенного возраста, но социального статуса) делился воспоминаниями, делая упор на истории простых людей, почтительно называл фотографии «карточками» и показывал, показывал, показывал.

Портреты знаменитых поэтов, актеров и режиссеров, ученых, простых работниц и колхозниц, свинарок и доярок, многодетных матерей, вырастивших 11 детей и героев той войны, продолжающих жить в землянках в эпоху развитого социализма.

Карточки иллюстрировали красоту жизни и уродство быта, особенности национального характера и несгибаемость воли правозащитников. Перемешанные, как в колоде карт, они производили неизгладимое впечатление, часто - до мурашек!

«Групповой портрет на фоне жизни». Не творческая встреча в привычном понимании, но открытый диалог о людях и жизни.

На предшествующей официальному открытию Jaffa Fest 2022 пресс-конференции Юрий Рост сказал: «Я не обижаюсь, когда меня называют фотографом. Совершенно не приемлю «фотохудожник»! Я - журналист!»

Юрий Михайлович, спасибо вам за этот незабываемый вечер!

За великолепные фото спасибо Sergey Demyanchuk

В этом году не стало Евгения Арье, основателя и художественного руководителя театра Гешер, - человека, без которого не родился бы и наш фестиваль.

Мы посвящаем Jaffa Fest 2022 его памяти. Театр Гешер

#ЮрийРост #JaffaFest2022