Бег по бразильской системе

Из моих неопубликованных воспоминаний
Бег по бразильской системе

Когда то очень давно, когда мы только прибыли в Израиль и я был молодой, здоровый и красивый , мне удалось поучавствовать в одной очень интересной акции.
Сообственно история и трагичная и комичная одновременно.
Начало истории я услышал уже только после окончания онной.

Нуу дело было примерно так.
Двое “русских” ребят(один вообще с Кавказа , я с ним учился в ульпане , он мне начало и рассказал) сцепились с арабами, вернее как бы наоборот.
Кучковавшиеся арабы ,решившие блеснуть своими знаниями русского языка , начали кричать им вслед всякие слова , абсолютно не вникая в смысл.
Нуу те ребята и подошли , слово за слово , силы были не равные , вообщем нашим вломили…

Как в лучших традициях жанра , постоять за своих , пришла рать из другого района.
Вот тут и начинается моя история.

Тихий , тёплый вечерок , не предвещал ничего необычного.
Я сижу на скамеечке , починяю примусы , никого не трогаю, арабы где то внизу сидят отдельно своей шоблой.
Вдруг вижу сверху идут… ну сначала не понял , нуу идёт группа и пусть идёт( кое кого даже знал, с другими познакомился в процессе уже).
Но вот самое смешное эта была реакция арабов … , как они сообразили , что их идут бить, ума не приложу…Их просто смыло , как напором в канализации.
Наши ребята были очень сильно обижены…

Нуу я тоже присоединился к силам коолиции , во имя добра и справедливости. Вместе веселее.
Прошлись по арабскому району, первый раз видел , что арабский квартал так пуст и тих.
В конце конце вышел какой то старичёк и начал вести переговоры (наверно о полной капитуляции ,нуу я так хотел верить).
О чём шла речь я тогда ещё не понимал.
Пока старик заговаривал зубы , его сообщники вызвали полицию.
Тадам приехала полиция, когда мы её не ждали .
Полицейские машиной просто перекрыли верхний проход .
У всех сработал старый советский инстинкт и все без команды начали бежать.
Бежать было не просто , улица длинная и узкая , народу много ,ещё и арабы решили вдруг стать помошниками полиции, решили нас останавливать.
Меня вроде кто то умудрился повалить , помню, что своей ногой что то или кого то ударил, больше никто не останавливал.
Как там было в 12-ти стулья?
“Был лунный вечер. Остап несся по серебряной улице легко, как ангел, отталкиваясь от грешной земли.”

Вроде быстро бежал , слышу сзади - Давай ,Быстрее!!
Даже прибавил скорость.
Или тогда или после уже вспомнился Ералаш и “Бег по бразильской системе”. Не знаю по поводу мирового рекорда , но я был близко к нему.
Я и несколько человек просто забежали в какой то подьезд и там ждали окончания .
Знаю несколько человек взяли , но ничего не сделали и всех отпустили.
Кого то взяли совсем по ошибке ,просто мимо шёл, тоже отпустили.

Самое приятное , что после этого события , стоило кому то из “русских” (одному или нескольких) пройтись мимо арабской тусовки, арабы замолкали и провожали их с испуганными глазами.

После были и другие подобные акции , но мне как больше не пришлось в этом поучавствовать…

Конец !

1 лайк