Фалафель из хлеба

Из моих ненапечатанных мемуаров.

Фалафель из хлеба.

Армейские истории это особый раздел в жизни любого израилетянина, потому что для многих после прохождения срочной службы, армейская жизнь не заканчивается…

Немного информации в тему

Фала́фель (араб. فلافل, ивр. ‏פָלָאפֶל‏) — блюдо, представляющее собой жареные во фритюре шарики из измельчённых бобовых (обычно нута, но не только), приправленные пряностями.
Блюдо происходит из Египта, распространено практически во всех кухнях Ближнего Востока, а также в некоторых регионах Среднего Востока и Северной Африки.
В Израиле фалафель настолько популярен, что считается национальным блюдом и в некоторой степени символом страны.
В западных странах фалафель широко распространён в арабских кафе и закусочных, а также среди вегетарианцев и веганов.

Время прошло много так , что надеюсь , грифа секретности нету , служба безопастности притензий иметь не будет… и не только служба безопастности.
Я как раз был один из непосредсвенных участников этой истории…

История это произошла в одном из моих милуимов(резервисткой службы) .
Должны мы были отправляться первоначально в Дженин, но дядя Арафат был не очень согласен , он устроил очередную интифаду
(это когда арабы с палками, камнями, бутылками с бензином и терактами , выходят на свои мирные демонстрации ) , после чего нам поменяли место дислокации, где то под Калькилией.
Там мы заменили солдат-срочников.

Как на любой армейской базе имеется кухня и она играют свою очень важную роль.Кроме самих поваров на кухне есть и помощники.
В ту историю, на кухню в виде помощи отправили одного парня Игаля , который на гражданке имел свою шаварменую и фалефельную.
На самом деле на кухне, в батальоне его давно ждали.Он темани(йеменец) , что сказать, повар от бога.
Он в своем подразделении неоднократно привозил фалафель и готовил для своих (когда подразделения выходили отдельно от основного батальона).
Нуу думаю многие поняли к чему я клоню.

Еду привозили раз в 2-3 дня(овощи, фрукты, молочное , мяское и т.д.)
В тот конкрентный вечер еду не превезли, а ужин давать людям надо. (то есть машина с продуктами приехала только ночью, а почему я не в курсе )
Пол мешка картошки , помидоры, огурцы , ни макарон, ни каш , яйца одно плато штук 30 …может что ещё по мелочи.
Кормить надо человек 60-70 примерно.
Вообщем повара в трансе.
И только Игаль спас положение…
Он где то откопал на полках пару пакетов - порошок со вкусом фалафеля.
У него всегда был приборчик для приготовленя шариков фалафеля.
Он просто сбил яйца добавил муку(тоже было пару кулёчков по 1 кило) , добавил этот порошок и специи и… понеслось …
Только было слышно :- Добавь воды, добавь муки …
За пол-часа была нажарена гора шариков псевдо-фалафеля.
Фалафель сама по себе еда очень сытная, а если в больших количествах , то вообще праздник живота…

Самое весёлое в этой истории , все солдаты приняли это как настоящий фалафель от Игаля.
Ни один человек не заподозрил подставу.
И на самом деле , пока шарики были горячие они по вкусы были как настоящие, ну а после уже было не столь важно…
Игаль после сам шутил , что он сам у себя купил эту интересную идею.

Вообщем повара и непосредсвенные участники решили между собой об этом рецепте не сильно распространятся окружающим, до поры до времени…мало ли что…
А через пару дней уже было окончание этого милуима.

Конец…