Ида. Воительница библейского масштаба!

Жаркое осеннее утро, 21 октября 2022 года. “Театральная” площадь между Национальным театром Габима и Гейхал-ха-тарбут с ее знаменитой поющей клумбой и японским прудом, залита ослепительным солнцем.

Публика и представители СМИ собираются в зале Габимы на просмотр спектакля “Ида” - дань уважения памяти Иды Нудель, узницы Сиона, 15 лет боровшейся с советской властью. За право уехать на историческую Родину Нудель заплатила 4-летней ссылкой в глухое сибирское село (осуждена по надуманной статье «хулиганство») и высылкой за «101 километр» еще на 5 лет.

У Иды Нудель, символа борьбы советских евреев за репатриацию в Израиль, борьбы против жестокой советской власти ее цербера - КГБ, ушло 15 лет.

Мне, приземлившейся 21 октября 1989 года в благоухающем олеандрами аэропорту Бен Гурион, на то, чтобы уладить бюрократические процедуры и покинуть заметенную поземкой Москву, понадобилось пару месяцев. Спасибо, Ида!

В пьесе и спектакле исследуется то, что побудило одинокую 40-летнюю женщину начать борьбу с советским Голиафом, характер ее отношений с другими узниками Сиона и ее семьей; почему так получилось, что приехав в Израиль, увенчанная славой, в статусе международной знаменитости, она с годами была всеми забыта, а также оборвала связи почти со всеми друзьями из прошлого.

Через год после смерти Иды Нудель, скончавшейся в сентябре 2021 года, Национальный театр «Габима» поставил этот спектакль, чтобы восстановить справедливость и отдать дань уважения знаменитой отказнице, правозащитнице.

Знаменитая израильская актриса Гила Альмагор -Агмон

  • лауреат премии Израиля, обладательница более 50-ти кино- и театральных наград, исполнительница Иды Нудель в настоящем, в финале обратилась к залу и подчеркнула, почему Габима считает важным поставить такой спектакль: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. »

Ида Нудель скончалась в возрасте 90 лет, в одиночестве, всеми забытая. На ее похоронах присутствовало 40 человек. Никто из официальных представителей правительства или Еврейского агентства на ее похороны не пришел. «Это неправильно!» - подчеркнула великая актриса.

После спектакля в фойе зала “Мескин” прошла дискуссия при участии Гилы Альмагор, актрисы Рики Блих, исполнительницы Иды Нудель в прошлом, актера Одеда Леопольда, блестяще воплотившего иезуитский образ кгбшника Иванова, режиссера спектакля Цеди Царфати, драматурга Шая Лахава, генерального директора театра “Габима” Ноама Семеля и многих других.



Я подошла к Гиле Альмагор выразить свое восхищение ее блестящей актерской карьерой (одно из первых имен в израильском искусстве, с которым я познакомилась на заре своей «сионистской юности») и, не удержавшись, не только низко поклонилась ей, но и поцеловала руки.

А в разговоре с Рики Блих выяснила, что ее родители - советские отказники (разумеется, они были на премьере), а сама она до трех лет говорила только по-русски.

У драматурга Шая Лахава выяснила, что каст не подбирался по признаку «русскости» актера, просто среди актеров много «русских». И что такой потрясающий timing у спектакля оказался случайно: никто не приурочивал, но своевременность спектакля в реалиях грозового 2022 года оказалась потрясающей.

Стоит отметить, что это постановка начала готовиться в Габиме еще при жизни Иды Нудель, два с лишним года назад при сотрудничестве с фондом «Генезис».

Одной из целей авторов проекта была идея донести героическую историю советского еврейства до коренных израильтян, которым она все еще мало известна, и до новых репатриантов, которым знание своих корней и истоков исхода евреев еще из СССР поможет найти свое место в израильском обществе.

«Я был совершенно шокирован открытием того, что героиня моего детства, женщина, на истории жизни которой мы выросли, оказалась сегодня совершенно вне поля общественного внимания, - рассказывает драматург и режиссер Моше Кэптен о том, как родилась идея постановки. - Ида Нудель была настоящим борцом, и я считаю, что все евреи должны быть знакомы с ее историей. Разумеется, новое поколение выходцев из бывшего СССР, из стран СНГ, обязано знать, какие люди жили с ними в одной стране и как отважно они боролись с одной из самых репрессивных диктатур в истории человечества».

После спектакля. Гила Альмагор в центре

«Ида»

Создатели и актеры:

Авторы: Шай Лахав

Драматургия: Моше Кэптен, Шахар Пинкас

Режиссер: Цеди Царфати

Декорации: Адам Келлер

Музыкальный управление и аранжировки: Лиор Ронен

Постановка музыки: Гиора Линенберг

Художник по костюмам: Юваль Каспин

Художник по свету: Амир Кастро

Движение: Тут Муллор

Клавиатуры и работа с семплером : Гиора Линенберг/ Лиат Перлов

Ассистент режиссера: Хаим Филиба

Ида Нудель в настоящем: Гила Альмагор-Агмон

Ида Нудель в прошлом - Рики Блих

Давид Цирлин в прошлом и настоящем - Алекс Кроль /Авишай Меридор

Альберт Иванов - Одед Леопольд

Лена Нудель - Мики Пелег-Ротштейн

Арье Люба (муж Лены) - Таль Мусери / Ами Смоларчик

Генеральный директор министерства: Галь Гольдштейн / Гай Демидов

Иветт Кэрролл - Дэниель Селицер

Нора Эдельштейн - Рони Мерхави

Йоэль Сиркин - Эдди Альтерман

Статисты: Одед Сандаш, Мор Хенсон, Кевин Лиск, Ной Бен-Брит , Николь Равив, Дер Розенбаум, Барак Тамм

В спектакле звучат песни советских лет в переводе на иврит.

Билеты на ноябрьские даты по ссылке: לוח הצגות – הבימה

Идите и смотрите! Покажите подрастающему поколению. Не забывайте, чтобы не повторилось!

фото - ©Александр Ханин

Пиар - агентства : Masha Hinich PR и Sofia Nimelstein PR & Consulting