"Кто со мной?" - необычная премьера в Гешере

Фух-хх! Ну и спектакль мы посмотрели в Гешере!

“Кто со мной?” ** Давно не было такого, чтобы после того, как опустился невидимый занавес ( в “Ангаре” его просто нет), мне было нечего сказать. Потом поняла - безмолвие оттого, что перехватило дыхание! И надо его восстановить, прежде чем удастся издать членораздельные звуки!

:performing_arts:

Дети-подростки от 13 до 18 невероятно талантливо играют пациентов закрытого отделения психиатрической клиники. Нета Рот, Рут Сендерович, Соло Гева, София Голан, Ноам Франк - все необычайно хороши!

:performing_arts:

Нета Рот (Альма) - самая старшая - безусловно будущая звезда израильской театральной сцены! :slight_smile:

Карин Серуя в переходящей мамской роли - просто блеск! (Всех мам и пап играют два актера: Карин и Ори Янив. В заключительной сцене им приходиться переходить, вернее молниеносно перебегать из образа в образ, создавая ощущение родительской толпы!)

:performing_arts:

А вот что сказала моя подруга Ksenia Nazarov, художница и куратор арт-группы Duck and Dodo art Group:
"Спектакль поражает своей обнаженной прямотой. Между юмором и не по годам глубокой актерской игрой юных исполнителей зрителя заставляют заново обдумать тяжелые мотивы, поднимаемые образами детей из закрытого отделения. За шутками, воздушными шариками, бумажными журавликами и стереотипными образамт врачей и преподавателей проглядывают монстры: сексуальный и психологический абъюз, равнодушие, нежелание понять и принять. Сколько раз герои подчеркивают, что Аспергер и гендерная дисфория не являются психическим заболевание!.. Последния сцена, когда актеры разбивают реальность и, выйдя из роли, подают голос за тех, чей образ они играли, режет по сердцу - до слез в глазах. Одна из центральных сцен та, где учительница спрашивает: “Как их называть: “больные”, “пациенты”?” На что главврач отвечает ей: “Дети. Просто дети”.

:performing_arts:

В тексте столько подтекста - самого разнопланового - что думать о нем не передумать еще несколько дней!

Гешер, браво, бис!

** И, как водится официальная информация к размышлению:

"Кто со мной?"

Пьеса: Рои Хен

Постановка: Ильиль Семель

Сценография и костюмы: Полина Адамова

Музыка: Рони Решеф

Свет: Элиягу Саравайский

Звук: Феликс Шапошник

В спектакле участвуют: Гилад Клеттер, Том Антопольски, Ори Янив, Карин Серуя,

Дети: Нета Рот, Рут Сендерович, Соло Гева, София Голан, Ноам Франк

Фортепиано: Адам Хен


фото - Victoria Shub

Виолончель: Альма Бар-Синай


Фото Sergey Demyanchuk

:herb:

Пятеро молодых ребят госпитализированы в Центре душевного здоровья “Орот” (“Свет”).

Они спят вместе, едят вместе, вместе создают спектакль. Естественно, о душе.

:herb:

“Кто со мной?” предоставляет возможность заглянуть в закрытое отделение психиатрической клиники, в жизнь, детей и их родителей, медицинского персонала, в жизнь каждого из нас. Для нас - это наши дети. Их судьбы не могут быть безразличны, их истории предназначены каждому, сохранившему способность к состраданию.

Спектакль “Кто со мной?” касается всех.

:herb:

Постановка создана после посещения школы «Шахаф» и Центра психического здоровья «Абарбанель». Все события и персонажи являются вымышленными. Любые совпадения с реальными событиями и людьми случайны.

:herb:

Спектакль на иврите без перевода на русский язык.

Спектакль идет в Black Box - малом зале театра Гешер - “Ангар”.

Все фото со спектакля, кроме указанных особо - Sergey Demyanchuk