Квартирный вопрос

“…обыкновенные люди… квартирный вопрос только испортил их “
М.Булгаков

В Израиле нет коммуналок в советском варианте, но многоквартирный дом управляется не каким-нибудь ЖЭКом, а “домашним комитетом” - ваад-ха-баит. Это жильцы дома, которые взяли на себя такую почетную обязанность. И иногда взаимоотношения с ним напоминают коммунальный быт (не к ночи будь помянут).
Дана ситуация: жилец вселяется в арендованную квартиру (почему он при этом платит хозяйскую арнону - налог на недвижимость - отдельный вопрос. Им займемся позже) и должен платить ваад-ха-баит: уборка подъезда, вкручивание перегоревших лампочек на лестнице, плата за потребляемое ими электричество, олив пыльного кустика возле подъезда. Примерный жилец платит-платит, потом говорит: “Уважаемый комитет! А куда идут мои кровью заработанные тугрики?” Примерный комитет, соблюдая закон (закон!), раз в полгода сам предоставляет жильцам разблюдовочку. Непримерный - уходит в несознанку, даже при настойчивых просьбах со стороны жильца.
Увы, нам попался последний. После долгих просьб получили только щедрую порцию оскорблений от мужа одной из комитетчиц.
Что делать? Есть такая штука “агудат ле-тарбут ха-диюр” .
Вот сайт http://www.tarbut-hadiur.gov.il/
Вот тел.*8484 Это “мокед арци”. Звоните, вас спрашивают где вы живете, шуршат бумажками, тут же выдают вам имена вашего ваада - кто у них зарегистрирован и телефон своего филиала по месту жительства. Звоните туда, там тоже шуршат бумажками, записывают имя хозяина квартиры, его телефон и говорят, что если хозяин будет увиливать от общения с ваадом (ему лень/нет времени и т.д.) то они сами с ним побеседуют. Да, с ваадом имеет право разговаривать только квартировладелец. Или он должен дать жильцу “ипуй коах”.
Кроме того, в каждой мэрии есть отдел бесплатных юридических консультаций - ШИЛ (ширут яуц ле-эзрах). Можно обратиться к ним с вопросами
Я пока в процессе. Буду держать вас в курсе.

האגודהלתרבותהדיור#

За бесценную помощь спасибо группе на ФБ Бюрократия без нервов и лично Анна Резницкая