Лос Анджелес, круиз 2018 год

Скучаю за Ботинком, хочется вернуться и вернуть старых друзей. Начну и ставить сюда путешествия.

Как прекрасна жизнь, думала я, глядя на гладь Тихого океана с балкона своей каюты!

А началось вот как:

У американцев есть выражение» бабочки в животе», то есть Бабочки в животе это ощущение радости, любви и волнения, которое человек может испытывать и от шоппинга, и от поцелуя, и от предстоящей поездки.

И так мы заказали круиз; Кабо сан Лукас, Мазатлан и Пуэрто Вальярто из Лос Анджелеса.

IMG_5930.JPG

Первый день - Лос Анджелес, экскурсия по городу с великолепным гидом Владимиром Дергачем, с его книгой» Кто ты?», из которой я буду брать информацию о Лос Анджелесе.

Про этот город мой первый пост:

Ну, во-первых, название города Los Angeles - это обрывок от полной фразы его наименования на момент основания в 1781 году испанцами. А полное его название гласит, да, да! гласит следующее: El Pueblo de Nuestra Señora Reina de los Ángeles sobre el Río Porciúncula. Что в переводе с испанского звучит как: Поселение нашей Госпожи Царицы ангелов на реке Порсинкула.

IMG_1598_1.jpg

Нас ЛА встретил туманом!

климат в Лос-Анджелесе божественный! 325 солнечных дней в году и всего около 10 дней дождливых. Город утопает в зелени и газоны регулярно поливаются))

Итак, выехав из отеля на удобном автомобиле с кондиционером мы получили полное впечатление от города, поняли секрет его притягательности и увидили:

-шик улицы Родео драйв

-дома знаменитостей в Беверли Хиллс

Дом, где жил Хью Хефнер, основателя журнала PLAYBOY

Walt Disney Concert Hall

-театральный квартал и небоскребы в даунтауне

-улицу Бродвей

  • Чайнатаун и Олвера стрит

  • звезды на бульваре, отпечатки рук и ног и носов знаменитостей

Но и это еще не все! Конечно, надпись HOLLYWOOD в стороне не останется!

Дальше будут фото и немного описания, по мере того, что я помню

Лос-Анджелес надо дробить на части, выбирая именитого гида, которых тут хватает. Что самое прославленное? Правильно — кино, Голливуд. Кто самый исторически знаменитый голливудец? Правильно — Чарли Чаплин.

IMG_1791_1.jpg

Он приехал сюда в декабре 1913 года и отправился трамваем на киностудию “Кистоун”. Чаплину было 24, он уже чего-то добился в Англии, и в Голливуде по контракту от 2 января 1914 года ему положили 150 долларов в неделю — на тридцать больше, чем дрессированной слонихе Эдне Мейм. Через два года заработок составлял 13 тысяч в неделю. Это тогда, в феврале 14-го, Чаплин нашел свой визуальный образ, который не менял тридцать лет: котелок, усики, тросточка, штаны с широкой мотней, ботинки на три размера больше. Произошло это в фильме “Детские автогонки в Венисе”

IMG_1645_1.jpg

IMG_1640_1.jpg

Недалеко от Сити-Холла находится футуристическое здание концертного зала им. Уолта Диснея. Это одна из новейших концертных площадок Лос-Анджелеса

Огромные стальные блоки Walt Disney Concert Hall, которые, кажется, вот-вот разъедутся в разные стороны, впечатляют ничуть не меньше, чем орган с торчащими в разные стороны трубами, — фантазия архитектора Фрэнка Гери отразилась во всем! Акустика концертного зала — одна из лучших в мире: здесь проходят концерты филармонического оркестра, а также вечера классической и джазовой музыки.

В Сиэтле я показывала( о, где же ты Ботинок?), музей поп-культуры

Музей поп-культуры может претендовать на звание самого экстравагантного здания в Сиэтле. Спроектировал его знаменитый Фрэнк Гери, чьи волнообразные фасады ты узнаешь из тысячи. Так вот эти два здания одного архитектора и его неповторимый стиль.

TCL Chinese Theatre

Кинотеатр, построенный в 1927 году импресарио Сидом Грауманом, снаружи напоминает китайскую пагоду. Перед ним расположена знаменитая голливудская «Аллея звезд», где хранятся отпечатки рук или ног многих артистов. Здесь оставили след Чарли Чаплин, Джек Николсон, Мэрилин Монро, Клинт Иствуд, Аль Пачино, Джонни Депп, Харрисон Форд, Уилл Смит, Дэниел Рэдклифф и даже диснеевский селезень-скряга Скрудж Макдак.


Туда мы направляемся…

Аллея Звезд представляет собой тротуары по обеим сторонам бульвара Голливуд. На этих тротуарах через каждый метр находятся пятиконечные звезды с именами знаменитых артистов, актеров, певцов и прочих известных и не очень деятелей кино-, музыкальной и прочих индустрий. Как видим, не во все звезды уже вписаны имена, так что есть еще куда стремиться.

Мухаммет Али не захотел, чтобы его топтали ногами и выкупил себе кусок стены.

Звезды отличаются друг от друга эмблемой в центре. Для певцов и музыкантов это грампластинка, для киноактеров это старая видеокамера. Всего существует 5 разновидностей эмблем

Аллея славы — это всемирно известный символ Голливуда и одна из главных достопримечательностей Лос-Анджелеса. Многие приезжают туда целыми семьями и часами бродят по тротуарам, внимательно изучая имена у себя под ногами

Найдя имя какого-то особо любимого голливудского кинодеятеля, фанаты кинематографа нередко ложатся на асфальт рядом со звездой и в таком виде просят себя сфотографировать.

А это театр Кодак. Был построен в 2001 году и с того момента стал ежегодным местом проведения церемонии вручения премии «Оскар».

Слева и справа вертикально пишется кто первый получил Оскара


Лестница по которой поднимаются знаменитости, причем красная дорожка выстилается только по тротуару, на самой лестнице нет.

Перед зданием кинотеатра “Кодак” расположились руки, ноги, отпечатки знаменитостей))

Я их сфотографировала почти все, но показываю только особенные. К примеру Mel Brooks, отпечатал руку с шестью пальцами( для оригинальности)

Вуди Гольдберг - свои локоны))

Этот сделал золотые подошвы))

Дизель имеет такой размер обуви, что моя нога кажется золушкиной


Существует диван на котором принимают в Голливуд!))))

Дальше поехали смотреть дома знаменитостей. Сказать что я впечатлилась не могу. Гид сказал, что снаружи очень скромно, красота и роскошь внутри

дома знаменитостей в Беверли Хиллс

Родео драйв является самой известной торговой улицей США и одной из главных достопримечательностей Лос-Анджелеса

Помимо Родео-драйв, для любителей импозантных ресторанов и роскошных магазинов есть еще улица Сансет-стрип, где можно невзначай наткнуться на голливудских звезд кино и шоу-бизнеса.

На балконе под флагом Джулия Робертс сидела с Ричардом Гиром


В эти магазины заходила…

Беверли-Хиллз заслужено называют раем для шопоголиков или «музеем» мировых брендов одежды. Именно в этих магазинах когда-то закупала вечерние наряды знаменитая героиня фильма «Красотка» Вивьен (Джулия Робертс).

.

Ворота в дом Хью Хефнер - основателя журнала Playboy.

Если идти дальше по бульвару Сансет, то при желании можно добраться до вилл таких всемирно известных персонажей, как Брюс Уиллис, Деми Мур, Элтон Джон, Уолт Дисней, Николас Кейдж и многих-многих других, но нам было достаточно того, что уже посмотрели

Когда-то это был популярный у мото-публики ресторан «Thunder Roadhouse», открытый героями фильма «Беспечный ездок» Дэннисом Хоппером и Питером Фонда. Особую ауру ему придавал расположенный по соседству магазин мотоциклов «Харлей –Дэвидсон», известный тем, что именно там приобрели своих железных друзей актер Харрисон Форд и лидер знаменитой в 90-х группы «Guns’n’Roses» Эксл Роуз ( скульптура на углу)

Музей книги Гиннеса.


Самый высокий человек

Семитонный гранит, который “стоит” на воде и любой человек, даже ребенок, может подойти и его раскрутить

Открытый в 1990 году, этот музей целиком посвящен достижениям из Книги рекордов Гиннеса. Он включает в себя несколько тематических выставок: «Мир человека», «Животный мир», «Планета Земля», «Мир развлечений», «Мир спорта», «Структуры и машины». Экспозиция знакомит с 5 миллионами рекордов, необычных явлений и курьезных случаев.

Обратите внимание как посажены пальмы, одна с толстым стволом, другая с тонким. Нам рассказали почему их так посадили, но я забыла имя ((

Эти деревья называют “Брокколи”, таки похожи

В Universal Studio мы не попали из-за нехватки времени. Но всегда есть «следующий раз»

Коротко я рассказала о Лос Анджелесе, получила заряд бодрости на круиз. Распрощались с великолепным городом, который я успела полюбить. Спасибо Владимиру.

1 лайк