Мамцы и дети (для читавших Тургенева)

Родители! Цитируя одного киношного героя “я вам сейчас один вещь скажу - вИ только не обижайтесь”. Не надо детей остервенело “развивать” (имеется ввиду по типу "можно научить зайца играть на барабане,но зачем?:). Но надо их растить со всей возможной любовью, как прекрасный цветок. Это я на очередной пост про “развитие” наткнулась. (из серии “я офуеваю, дорогая редакция!”). Вот как вы растите цветы или клубнику? Поливаете, удобряете, изгоняете паразитов. То есть создаете правильные условия для того, чтобы выросло/созрело/радовало глаз.
А все эти “развивающие” игрушки или кружки для совсем малышни, когда они мама/папа на родном языке с трудом выговаривают, а их уже пихают на курсы английского или китайского, вот все это - токмо чтобы пощекотать роительское эго, а устроителям денег накачать побольше.
На примере окружения своего цветочка вижу - и дети, у которых “первый раз в первый класс” азбука от зубов отлетала, и дети, кто к концу первого класса с трудом складывал в слоги “маму” и “раму”, к 10 годам выравнивались (мы берем средний срез, окей? Без действительно одаренных детей (мехунаним) или с диагностированными трудностями в обучении). А когда я решала посылать своего осеннего ребенка в первый класс в неполные шесть лет или в неполные семь, одна мудрая женщина сказала: “Что потом они все равно выравняются, а вот если раньше - то вред будет необратимый”. И в самом деле, мы же не едим недозревшие помидоры. Или манго с авокадами - они недозревшие ну совсем гадость какая-то.
Поэтому если ваш Даник или Майечка не выписывают па-де-де или биномньютона в 5 лет не щелкают - не терзайте их. А в годик - позвольте им с упоением стучать ложкой по кастрУле, и не мучьте всяким развивающим. (Без фанатизма, разумеется, как в ту, так и в другую сторону :blush:). Достаточно постоянно транслировать вашим чадушкам, что они самые любимые на свете и для вас самые лучшие/умные/красивые/ловкие и давать развиться их природным талантам. Может ваш ребенок гениальный пекарь или садовник, а вовсе не балерина/фигуристка?
Мне в свое время добрые люди дали такой совет (простые израильские воспиталки в саду, к слову), который помог избежать грубых воспитательных ошибок и набить меньше шишек. Может и сейчас кому пригодится.
#осознанноевоспитание_IL #современные_дети #поколение_Z #раннееразвитие_вред_или_польза #ТельАвив_город_которыйнеспит #осознанноеродительство_IL #осознанноематеринство_IL

если зайца научить играть на бврабане, то на этом можно хорошо заработать…