Под музыку Корсантия

17-й Международный Фортепианный конкурс имени Артура Рубинштейна открылся сегодня гала-концертом, посвященным 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

Концерт (вернее, два концерта по два отделения) открытия прошли в Камерном театре в Тель-Авиве. 2 концерта, два отделения, 4 исполнителя. Вот четвертого я и ждала: восхитительного Александра Корсантия!

Не знаю, как это у него получается: он сел за тот же рояль, в сопровождении того же оркестра, с тем же дирижером - но все было другое, все звучало по иному, божественно!
Его руки, крупно выведенные на экран над сценой, порхали над клавишами. едва их касаясь и непонятно как извлекали мощные аккорды

Предыдущая исполнительница навела на меня такую скуку академичностью своего исполнения, что грешным делом подумала: не пора скинуть Рахманинова с корабля современности. Корсантия же быстро вернул мои мысли на место: тот же самый композитор в его исполнении был велик, свеж и актуален. Сорок минут я просидела не дыша, завороженно следя за полетом рук пианиста. Когда прогремел заключительный аккорд Piano Concerto No. 3, зал взорвался овациями и криками “Браво!”.

И,о счастье, запись уже выложена на ютьюбе.

После концерта прошло меньше 2 часов, а уже 1200 просмотров и сотни восторженных сообщений в чате.

Корсантия был победителем 8-го конкурса имени Артура Рубинштейна, который проходил в 1995 году. С тех пор я не могу слушать никаких других пианистов.

Волшебство вечера на этом не закончилось: сразу же, а не через 30 минут ожидания, подошел автобус, у водителя которого по радио звучала классическая музыка. Когда я вышла на своей остановке, стал накрапывать дождик (обычно у нас льет как из ведра, ни один зонтик не помогает) и я под такую чудесную погоду дошла до дома. Ах, Александр Валерьевич, маг и кудесник!

Подробности о конкурсе - здесь

Мнение редакции может не совпадать