Пробный пост - Пасха vs Песах

У правосланых, после изнурительного поста - Пасха (с чем их и поздравляем), а у израильтян - опять печали: Неделя Мацы кончилась, но свежий хлеб появился далеко не везде. Я же, в противофазе, вдруг подсела на мацу. Захожу в ближайший минимаркет, спрашиваю без особой надежды:" У вас маца не осталась случаем?" Пока оцепеневшая очередь с интересом рассматривала странного пассажира, бойкая религиозная продавщица мгновенно отреагировала: “Приходи завтра, я тебе все свои остатки принесу!” Тут и очередь отмерла, напередой загалдев: “Ой, кто бы у меня все забрал”. Деятельнее всего оказалась заведущая. Не тратя времени на лишнюю болтовню, вынесла из подсобки упаковку мацы и отдала со словами: “Возьми, все равно уже никому не нужно”. Денег не взяла.

На ПЕЙСАХ 1944 ГОДА в концентрационном лагере Берген-Бельзен большая группа евреев (в основном из Венгрии и Голландии) собирались голодать, но даже и не прикоснутся к арестантской баланде и крошечной пайки хлеба в виду их некошерности. Для измученный людей на грани дистрофии, неделя поста конечно была бы равносильна смертному приговору. И тогда раввин Аарон Дэвидс вышел вперёд взял в руку пайку хлеба и прочитав молитву начал его есть. Авторитет рава сделал своё дело и постепенно и другие заключённые последовали его примеру. Вот молитва которую они произнесли вслед за своим раввином:

«Перед тем как есть хамец, следует сказать :
Владыка мира, известно Тебе, что мы всем сердцем желаем исполнить волю Твою и есть мацу на праздник Песах и знаем о запрете Твоем есть хамец в эти дни. На наше горе из-за ужасного положения, в котором оказались мы сейчас, нашей жизни угрожает опасность. Мы готовы исполнить Твою волю, как сказано: «Вот Я даю вам законы, чтобы вы жили по ним».
И поэтому мы молим Тебя: «Дай нам жизнь, и дай нам силы жить, и освободи нас поскорее для того, чтобы мы выполняли волю Твою в полной мере, по всем законам. Амен».

2 лайка

На фотографии оригинальный листок с написанной равом молитвой. В настоявшие время находится в музее “Лохамей а- геттаот”. В старом Ботинке было у меня два поста про этот музей и сам кибуц -кому интересно может полюбопытствовать…
https://dan-il.livejournal.com/56717.html

https://dan-il.livejournal.com/57371.html

2 лайка