Секрет израильского характера

По-пятницам мы в наше волонтерском центре “Ха-малахим шель Эран” традиционно… Нет, не ходим в баню, хотя температура и влажность на подземной парковке и так близка к банной, а принимаем в нашей “гостиной” выдающихся гостей. Иногда это знаменитые спортсмены, иногда - бравые генералы, а иногда - родители, потерявшие в этой войне своих детей. От рассказываемых историй сердце разбивается на мелкие осколки, волосы встают дыбом, а в горле застревает ком.

Сегодня приходили Хана и Эзра Нагар, родители 21-летнего Томера Нагара, 7-го октября 2023 героически защищавшего опорный пункт Кисуфим в буквальном смысле до последнего патрона.

Отстреливаясь от десятков террористов, Томер дал возможность другим солдатам сгруппироваться и присоединиться к обороне. Благодаря этому киббуц Кисуфим избежал судьбы Беэри, Нир Оз и других приграничных кибуцев.

Отсидев положенную шиву (7-дневный траур) родители Томера не позволили себе утонуть в горе. В честь сына, любившего пиво, они создали пивной бренд Tomer, быстро завоевавший популярность. Вырученные от продажи деньги семья переводит на благотворительность.

Каждый раз, слушая семьи, пережившие самое страшное горе, я думаю о том, где они берут силы на то, чтобы продолжать жить, работать и заниматься благотворительностью -то есть заботиться о других. Что за секрет у нашего народа, который поднял на щит слова переживших 7.10. 2023 бойню на фестивале Нова «Мы не перестанем танцевать»?

Родители Томера ответили так: «Это наша страна и наш дом. Свой дом надо защищать. Объединив все силы. Во время шивы к нам приходили светские и религиозные, правые и левые. Мы увидели, сколько замечательных людей живет в нашей стране.

«Секрет» в том, чтобы быть вместе, помогать другим, каждый день становиться чуточку лучше. Чтобы в такое действительно тяжелое время быть сплоченными и чтобы каждый делал для других все, что он может.

Конечно, черная дыра в нашем сердце никогда не закроется, но когда мы ездим по стране с лекциями про нашего сына, угощаем окружающих пивом, созданным в честь нашего сына, мы словно ощущаем его присутствие.»

После лекции волонтеры выпили пива Tomer, закусив нашими традиционными салатами из свежих овощей. Пиво оказалось очень вкусным. Купить его можно здесь:

https://www.tomerbeer.com/

Я сказала Хане, маме Томера: «Теперь, неважно где и когда я буду пить пиво, я всегда буду вспоминать о Томере»

Наверное, в этом единении и кроется тот секрет, который дает нам силы жить, пить пиво и продолжать танцевать, несмотря ни на что!

Здесь Хана, мама Томера, рассказывает, в чем секрет нашего народа (на иврите)

#АмИсраэльХай

המלאכים של ערן •המלאכים של ערן • Eran’s Angelsהמלאכים של ערן • Eran’s Angels